Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

МОЛОДЫЕ ВРАЧИ ЕДУТ В СЕЛО

Как известно, особенно остро нехватку врачей ощущают жители сельской местности. Молодые специалисты после окончания институтов не особенно жаждут приехать на работу в районные центры, а тем паче - в деревню. В Татарстане было решено заняться совершенствованием первичной медико-санитарной помощи населению. Выпускники медицинских вузов, а также уже работающие врачи в возрасте...

Как известно, особенно остро нехватку врачей ощущают жители сельской местности. Молодые специалисты после окончания институтов не особенно жаждут приехать на работу в районные центры, а тем паче - в деревню. В Татарстане было решено заняться совершенствованием первичной медико-санитарной помощи населению. Выпускники медицинских вузов, а также уже работающие врачи в возрасте до 35 лет, переехавшие на работу в село в течение 2011-2012 годов, получат единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. Кроме того, Кабинет Министров Республики Татарстан установил дополнительные компенсационные выплаты в размере ста тысяч рублей молодым сельским медикам на улучшение жилищных условий.
За последние два года к нам в Высокогорскую центральную больницу пришли на работу шесть молодых специалистов, не так давно окончивших Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию: терапевт, участковый педиатр, хирург, акушер-гинеколог и два врача общей практики, - сказала специалист отдела кадров Диляра Нигматзянова. - Все они уже получили единовременные компенсационные выплаты на улучшение жилищных условий. Большой наплыв специалистов ожидаем в начале июля, после получения ими сертификатов. Надеемся, что на смену старшему поколению придет достойная молодежь. Есть надежда обновить кадры в участковых амбулаториях, ведь сейчас в некоторых из них просто некому работать.
Данная программа работает с 2011 года. Серьезная финансовая поддержка из федерального и республиканского бюджетов позволит привлечь на село молодых, перспективных медиков, большинство из которых смогут обзавестись собственным жильем и обустроиться. Подъемные средства они смогут потратить на приобретение жилья, земельного участка.
На снимке: молодые специалисты Высокогорской центральной районной больницы хирург Фарит Анасович Шаймарданов и участковый педиатр Наиля Султановна Низамова, выбравшие местом работы сельский район.
Фото А.Тимонина

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X