Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

Спорт и курение несовместимы!

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Цель его - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. В детско-юношеской спортивной школе...

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Цель его - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

В детско-юношеской спортивной школе Высокогорского района были проведены беседы о вреде курения. Воспитанники с ответственностью подошли к этим мероприятиям. Они активно высказывали свое мнение о пагубной привычке. Юные боксеры и футболисты в этот день подготовили выступления.

В фойе УСЗ "Биектау" был организован наглядный информационный стенд. А посетителям в этот день предлагали бросить сигарету и раздавали листовки о вреде курения.

"Откажись от сигарет!
Ты в спортзал возьми билет!
Закаляйся, обливайся,
Физкультурой занимайся!
Круглый год дружить со спортом -
Лучше, чем курить, бесспорно!"
В России курит минимум каждая десятая женщина.

Заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).
Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Для людей смертельная доза никотина - 50-100 миллиграммов. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.

Всемирный день борьбы с курением - это и повод напомнить каждому из нас о тех людях, которые ушли из жизни от болезней, вызванных этой вредной привычкой. Среди них немало великих людей - артистов, писателей, государственных деятелей, которые могли бы еще многое сделать для человечества, если бы не были рабами никотиновой зависимости.

Каждый год большие деньги тратятся на то, чтобы разъяснить людям о вреде курения, разработать более совершенные методы избавления от этой болезни и довести их до нуждающихся в помощи. В то же время табачная индустрия тратит многие миллионы, чтобы рекламировать свою продукцию.

Справка

По данным Всемирной организации здравоохранения
В мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита, 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением.
Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев