Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

Еще раз о профилактике бешенства

Бешенство имеет вирусную природу и относится к группе особо опасных заболеваний, общих для человека и животных. На данное заболевание не влияют ни природно-климатические факторы, ни географическое положение, поскольку бешенство регистрируется на всех континентах земного шара, кроме Австралии, и является объектом постоянного повышенного внимания международных организаций медицинского и ветеринарного профиля. Различают...

Бешенство имеет вирусную природу и относится к группе особо опасных заболеваний, общих для человека и животных. На данное заболевание не влияют ни природно-климатические факторы, ни географическое положение, поскольку бешенство регистрируется на всех континентах земного шара, кроме Австралии, и является объектом постоянного повышенного внимания международных организаций медицинского и ветеринарного профиля.

Различают природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, песец, летучие мыши) и городской тип бешенства (собаки, кошки, сельскохозяйственные животные).

- Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания или с клинической картиной бешенства. В организм человека вирус бешенства попадает при укусе либо ослюнении больным животным через рану или микроповреждения кожи, реже - слизистой оболочки. Возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Некоторое время вирус находится в месте внедрения - примерно от нескольких часов до 6 дней. Далее он стремительно распространяется по нервной системе, - говорит начальник ветобъединения Высокогорского района Ильдус Валиев.

Современная медицина не знает методов лечения бешенства, однако предотвратить болезнь можно. Это специфическая профилактика, введение специальной вакцины против бешенства не позднее 14-го дня от момента укуса.

Следует знать основные правила, соблюдение которых поможет избежать заболевания бешенством.

Не приближайтесь и не гладьте бездомных животных. Объясните все это своим детям. Ваш ребенок должен знать, что если его случайно укусит или поцарапает бездомное животное, то он должен как можно быстрее сообщить об этом родителям. Даже маленький безобидный котенок может стать переносчиком бешенства.

Соблюдайте чистоту и держите мусорные баки на улице закрытыми. Мусор вокруг вашего дома является приманкой для диких и бездомных животных, потенциальных переносчиков бешенства.

Не оставляйте своих домашних животных без присмотра. Они могут быть атакованы больным животным.

Обязательно проконсультируйтесь у ветеринарного специалиста, если ваш питомец стал себя неадекватно вести.

Самое главное

Всех домашних плотоядных животных следует ежегодно вакцинировать от бешенства. Вакцинация против бешенства в учреждениях государственной ветеринарной службы проводится бесплатно. Ситуация по бешенству находится под постоянным контролем государственной ветеринарной службы Высокогорского муниципального района. Для консультации звоните по телефонам 8 (843) 65 3-15-08; 3-15-10.

В случае укуса или попадания на кожу слюны бешеного или подозрительного животного, немедленно самым тщательным образом (в течение 10 минут) промойте рану с мылом, лучше с хозяйственным. Затем не откладывая обратитесь в ближайшее медицинское учреждение для проведения экстренного вакцинирования против бешенства. От этого зависит ваша жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев