Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

Памятник имени павших героев

Памятник представляет собой книгу, в которой увековечены имена выходцев из деревни, а белые журавли олицетворяют ушедшие жизни.

В деревне Кара-Куль Высокогорского района в День памяти и скорби открыли памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. 

Кара-Куль – небольшая татарская деревня, граничащая с Республикой Марий Эл. Сегодня здесь живут всего лишь 80 человек. Столько же мужчин в 1941 году отсюда ушли на фронт. И на половину добровольцев родные и близкие получили на руки похоронки. Теперь их имена увековечены к Книге памяти.

– Это стихотворение я написала про маму, про ее отца. О том, как он ушел на фронт и не вернулся домой. Как они жили, как голодали и работали на колхозных полях, – рассказывает автор стихотворения, прочтенного на открытии, Манфида Гизатуллина.

Манфида написала стихотворение за несколько минут до открытия памятника, вдохновилась событием, которое для местных жителей стало очень значимым. Ведь установка памятника была их инициативой. Несколько месяцев назад исполком района обратился к местному кузнецу Ренату Гибадуллину. На создание концепции ему понадобился день. И уже на утро он представил вид будущего памятника.

– Ежедневно с утра просматривал фотографии, которые мне присылали. Рассматривали разные варианты, обсуждали, как сделать памятник лучше. Когда памятник был готов, его сразу установили. Сегодня мы собрались все вместе, чтобы почтить память земляков и открыть памятник, на котором увековечены имена погибших сельчан, – сказал руководитель Исполнительного комитета Высокогорского района Равиль Хисамутдинов.

Айбашское поселение – родное для кузнеца. Родом он из деревни Большой Куюк. И в этих краях это уже третий его памятник.

Реклама

– Сначала хотел сделать столько журавлей, сколько погибло сельчан. Но когда увидел список, понял, что в таком случае журавли получились бы очень маленькими, – заметил автор композиции Ренат Гибадуллин.

Так, из 47 журавлей остались символичные 11. Они олицетворяют ушедшие в небо души земляков. Память о них местные жители почтили минутой молчания и вспомнили о родных прадедах.

– В нашей деревне закрылись школа и клуб, нет магазина. Единственное посещаемое место – мечеть, рядом с которой теперь установлен хороший памятник, – отметил местный житель Рамиль Валиев.

День памяти и скорби во всех деревнях встретили акцией «Свеча памяти». 22 июня в Высокогорском районе прошло возложение венка на Аллее Славы. В победу над фашисткой Германией весомую лепту внесли высокогорцы, работая в тылу и находясь на передовых позициях. На фронт ушли 16 тысяч человек и 9 из них стали Героями Советского Союза и Социалистического Труда.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев