В мечети «Ак мечеть» прошла глубокая и вдохновляющая проповедь Фарита хазрата, посвященная главному качеству верующего — благородному нраву и искренности перед Всевышним.
Самым главным качеством Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) была его безупречная доброта. Он распространял веру не силой оружия или тиранией. Посланник Аллаха завоевывал человеческие сердца уважением, мягкостью, кротостью и искренней дружбой.
Еще до того, как получить пророчество, он заслужил во всей Мекке безупречный авторитет. Среди сограждан у него были почетные прозвища — Надежный, Верный и Правдивый. В обществе не нашлось бы ни одного человека, который мог бы сказать против него хоть одно дурное слово. Курайшиты доверяли ему свои самые ценные вещи на хранение и звали судьей в самые сложные споры.
Сам Творец говорит в Священном Писании о характере Своего Посланника:
«По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно разбежались бы от тебя…» (Сура Аль-Имран, 159 аят).
Когда Мухаммад стал пророком, к нему пришла огромная власть и влияние. Но это ни капли не изменило его внутреннюю чистоту. Он не стал высокомерным. Он спал на простой соломенной циновке и до копейки раздавал всё имущество беднякам. Нам он объявил главную цель своей миссии: «Я был послан только для того, чтобы довести до совершенства благородные нравы».

Главный индикатор нашей искренности
Благой нрав — это не просто правила этикета для общества. Посланник Аллаха напрямую связал его с силой нашей веры. Он говорил: «Наиболее совершенной верой обладает тот из верующих, кто отличается наилучшим нравом. А наилучший из вас — это тот, кто относится наилучшим образом к своим женам».
На людях, в мечети или на работе нам легко казаться праведными, терпеливыми и вежливыми. Там нас сдерживает чужое мнение. Но настоящее лицо человека проявляется дома, наедине со своей супругой и семьей, где никто посторонний его не видит и не слышит. Если мужчина мягок и добр в кругу семьи — его благородство искреннее. Если же он благочестив на публике, но груб дома — в его вере есть трещина.
Мы не имеем права заглядывать за чужие двери и судить других. Каждый из нас должен посмотреть в этот индикатор и оценить себя.
Благой нрав перед Богом имеет колоссальную ценность:
- Близость к Пророку: В Судный день ближе всего к Посланнику Аллаха окажутся самые благонравные из нас.
- Высшая награда: Благодаря доброму характеру верующий достигает степени того, кто держит добровольные посты днями и молится ночами. Укротить свой эгоизм в общении с людьми порой гораздо сложнее, чем совершить физическое поклонение.
Знать правила доброты и проявлять их — разные вещи. Настоящий характер проверяется в кризисный момент: когда нас подрезали на дороге, когда в торговле есть соблазн немного соврать ради выгоды или когда близкий человек ответил нам резкостью из-за усталости.

Жизненный урок: Почему выгодно быть добрым
В одной деревне возник сложный вопрос на уровне сельского поселения — нужно было провести воду. Председатель колхоза, имея деньги, связи и ресурсы, не смог решить эту проблему в городе. Тогда сельсовет решил отправить самого благонравного жителя деревни.
Этот человек поехал и уладил вопрос за полчаса. Когда его удивленно спросили, как ему это удалось, он ответил: «Ничего сложного. Оказывается, чиновник, к которому я зашел, вспомнил меня. В свое время я просто помог ему на дороге — без всякой корысти, ради Аллаха. А сегодня он узнал меня и помог в ответ».
Один из свидетелей этой истории мудро заметил: «Оказывается, очень выгодно быть добрым человеком — как в этом мире, так и в следующем».
Доброта — это синоним благого нрава. Когда сподвижники шли навстречу Пророку Мухаммаду, на его лице издалека виднелась улыбка. Злой человек улыбаться не будет. Здороваясь за руку, Посланник Аллаха искренне расспрашивал о родителях и детях, и никогда не убирал свою ладонь первым, пока собеседник сам не отпускал её. Рядом с ним каждый чувствовал себя самым важным.
Милость Таифа и борьба с надменностью
Истинный нрав — это любовь к людям и умение ломать свою гордыню. Когда Пророк пришел с призывом в город Таиф, местные жители жестоко отвергли его и забросали камнями до крови. К нему явился ангел гор и сказал, что готов обрушить на этот город скалы. Но Мухаммад ответил: «Нет, я прошу лишь о том, чтобы Аллах вывел из их потомков тех, кто будет поклоняться Ему. Я был послан как милость, а не как наказание».
Сегодня же порой происходит странное: принимая ислам, некоторые люди начинают меняться в худшую сторону. Появляется надменность, чувство превосходства над другими. Но религиозность никак не сочетается с высокомерием! Вера — это не шведский стол, откуда можно взять только то, что удобно. Ради веры нужно уметь ломать свой эгоизм и менять свой характер.

Уроки Абу Бакра: Благие дела здесь и сейчас
Примером абсолютного смирения и искренности был лучший друг Пророка — Абу Бакр. Свое великое прозвище Правдивейший он получил в день, когда без единого сомнения поверил в Ночное вознесение Пророка, пока вся Мекка крутила пальцем у виска.
Однажды утром Посланник Аллаха спросил у сподвижников: «Кто из вас сегодня постится?»Абу Бакр ответил: «Я». Пророк спросил: «Кто сегодня участвовал в похоронах?» Абу Бакрответил: «Я». Пророк спросил: «Кто сегодня навестил больного и накормил бедняка?» И на все вопросы утвердительно ответил только Абу Бакр. Это было всего лишь утро! День только начался, а он уже успел совершить столько блага.
Тогда Пророк сказал:
«Какое бы место ни объединило в себе эти качества, человек, обладающий ими, обязательно войдет в Рай».
Из этой ситуации мы должны извлечь два важнейших урока:
- Не откладывайте добро на потом. Наш ленивый разум часто шепчет: «Узнал, что человек заболел? Неудобно звонить, навещу на выходных». В итоге мы забываем, время уходит, и благое дело сгорает. Абу Бакр действовал мгновенно.
- Не ограничивайтесь только обязанностями.Обязательная пятикратная молитва — это наш нерушимый фундамент. Но благой нрав и искренняя любовь Бога достигаются через дополнительные, добровольные дела.
При этом истинный характер требует не кичитьсясвоими заслугами. Если бы Пророк сам не задал те вопросы в кругу людей, Абу Бакр никогда и никому бы не рассказал о сделанном добре.
До переселения в Медину Абу Бакр был очень успешным и богатым купцом — крупным бизнесменом, говоря современным языком. У него были огромные активы, точки, транспорт. Но ради Аллаха он пустил всё состояние на помощь людям: выкупал и освобождал из рабства замученных мусульман (среди которых был первый муадзинБиляль), выкупал колодцы с водой для общественного пользования.
Когда его слепой пожилой отец, еще не принявший тогда ислам, упрекнул его: «Сын мой, ты тратишь все деньги на немощных рабов, лучше бы нанял сильных мужчин для своей защиты», Абу Бакрпроявил высочайший такт. Он не стал ругаться, спорить или доказывать правоту в полемике. Он мягко и с уважением ответил: «О отец, я зарабатываю нечто более драгоценное. Я делаю это ради Награды Того, Кто на небесах». Перед переселением он ушел из дома, оставив семье лишь мешок с камнями для успокоения отца, но подарив им главное богатство — упование на Бога.
Вывод очевиден: Если мы искренне стремимся к пятикратному намазу, мы точно так же обязаны стремиться к благому нраву. Молитва должна менять наше поведение, делать нас мягкими, честными и уступчивыми. Рай достигается через милость Творца и нашу доброту к Его созданиям.

Нет комментариев