В Учхозской средней школе Высокогорского района провели день памяти. В актовом зале собрались ученики, учителя, юнармейцы.
Наступила тишина, когда Лидия и Николай Шулаевы, родители Александра, подошли к обычной школьной парте. Теперь на ней табличка: «Парта Героя. Шулаев Александр Николаевич». Они открывают её - и все присутствующие возлагают цветы, замирая в минуте молчания. Так в родной школе навсегда остаётся тот, кто когда-то бегал по этим коридорам, писал на окнах мелом и мечтал о небе.
Александр Шулаев родился 4 февраля 1994 года в посёлке Дачное. Обычный мальчишка: любил жизнь, шутил, иногда хулиганил - как и все. В 2009 году окончил девять классов Учхозской школы, потом получил профессию автомеханика в профессиональном училище № 68. Но судьба готовила ему другой путь.
Он просто не умел иначе
В 2012 году Александра призвали на срочную службу в Севастополь. Там он впервые надел форму морского пехотинца - и остался верен ей навсегда. С 2013 года служил по контракту в 810-й отдельной гвардейской орденов Жукова и Ушакова бригаде морской пехоты. Выполнял задачи в Сирии.
Оксана Шулаева супруга брата Александра Шулаева:
«Помню, когда мы приехали в 2019 году к нему в Севастополь, он находился в это время в своей военной части. Он вышел оттуда, такой красивый солдат, военный. И он очень гордился своей 810 – ой бригадой, что он именно там служит. и очень гордился, что жил в таком городе как Севастополь.»
В 2022–2023 годах Александр проходил службу в частной военной кампании, но в 2023-м снова вернулся в родную бригаду. Он не искал лёгких дорог.
2 января 2024 года гвардии сержант Александр Шулаев погиб при исполнении воинского долга в населённом пункте Крынки Херсонской области. За мужество и отвагу он был награждён медалями «За отвагу», «За воинскую доблесть» II степени, «За возвращение Крыма», «За участие в военном параде 75-летия ВОВ», «Участнику военной операции в Сирии», Черным крестом ЧВК «Вагнер». Посмертно удостоен ордена Мужества.

Но для родных он не просто герой с наградами
Для них он - сын, брат, муж, отец.
«Он был нормальный, мужики есть мужики. Хулиганили маленько. Росли, выросли. Героями, как говорится, - говорят Лидия и Николай Шулаевы, с трудом сдерживая слёзы. - Мы гордимся своим сыном. Помним. Чтим. Любим. Спасибо за акцию, за память».
Классная руководительница Любовь Штро вспоминает:
«Очень любил радоваться жизни. Ввязывался во все школьные авантюры. После школы приходил постоянно, разговаривали. Любил встречаться с одноклассниками, участвовал в мероприятиях, никогда не отказывал».
Таким его запомнили - весёлым, открытым, готовым помочь. Таким он остался и в памяти сына Алексея, который учится в краснодарской школе № 100-Ф. Там тоже открыли Парту Героя. Мальчик знает: его отец - пример мужества и служения Отечеству.
«Когда открывают Парту Героя - это очень значимое мероприятие», - говорит Марина Куцакова, социальный координатор Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Высокогорскому отделу. - Когда дети будут садиться за эту парту, они должны чувствовать, какой ценой была отдана эта жизнь. Чтобы они любили эту жизнь так же, как любил её Саша».
Айнур Давлетшин, глава Дачного сельского поселения, добавляет:
«Благодаря таким мероприятиям у детей развивается патриотизм. Они видят в Герое пример. Право сидеть за этой партой - огромная честь. Слава богу, такие мероприятия в нашем районе, в республике, в стране довольно часты».
За Партой Героя будут сидеть лучшие ученики - те, кто добился успехов в учёбе, спорте, творчестве. Учителя говорят, что это лучший урок мужества. Не на словах, а на деле.

Читайте также: Мелодия души Гульсины Хуснутдиновой: искренность, песни и театр
Нет комментариев