Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

Место проведения "Урока цифры" было выбрано не случайно

В России насчитывается около 20 тысяч детских лагерей, однако количество смен по тематике информационных технологий незначительное. Одна из таких смен проходит в лагере Высокогорского района. Именно в "Байтик" и приехал министр цифрового развития Республики Татарстан.

В рамках визита Айрат Хайруллин ознакомился с условиями проживания и досуга в детском лагере. Дети за время смены могут освоить различные виды ИТ: от робототехники, до создания музыкальных битов.

"Хочется отметить, что у нас год цифровизации вообще в РФ и в РТ, мы этому уделяем огромное внимание. Тем более - лагерь «Байтик», мы центр информационных технологий в образовании, для нас огромная честь. Во всех лагерях прописан регламент и есть режим проведения именно Дня цифры. Сегодня в лагере Байтик проходило такое мероприятие", - подчеркнуд Динар Хайруллин, заместитель генерального директора ДОЛ «Байтик»

В рамках мероприятия министр провел "Урок цифры". Это один из эффективных инструментов, помогающий школьникам получить новые знания и навыки с помощью привычных им гаджетов. Проект направлен на раннюю профориентацию детей в летнее время и дает возможность познакомиться с популярными ИТ-профессиями в игровой форме.

"ИТ-профессия, она имеет очень широкий круг различных профессий внутри себя. Например, цифровой маркетолог, цифровой дизайнер. Врачи, которые сейчас используют технологии искусственного интеллекта, которые распознают на рентгеновских снимках различные патологии и много-много разных направлений", - сказал Айрат Хайруллин, министр цифрового развития Республики Татарстан

Проект «Урок цифры» проводится в России с 2018 года. Партнеры проекта — ведущие технологические компании в области ИТ индустрии. Основная цель республиканского проекта – стимулирование ранней профориентации детей в сфере информационных технологий. И после встречи с министром кто-то из почти 500 участников мероприятия в будущем возможно станет продвинутым ит специалистом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев