Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

Меняется облик районного центра Высокогорского района. Будут новые дома, детский сад, дороги

Собрания граждан в сельских поселениях района начинаются с демонстрации фильма о социально-экономическом развитии района, подготовленного местным телевидением "Биектау". С интересом посмотрели этот фильм и в Красносельском сельском поселении. В отчетном собрании в районном центре приняли участие глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин, руководитель исполкома Ильнар Мухлисов, руководители служб района. О...

Собрания граждан в сельских поселениях района начинаются с демонстрации фильма о социально-экономическом развитии района, подготовленного местным телевидением "Биектау". С интересом посмотрели этот фильм и в Красносельском сельском поселении.

В отчетном собрании в районном центре приняли участие глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин, руководитель исполкома Ильнар Мухлисов, руководители служб района. О проделанной работе в 2014 году рассказали директор Высокогорской школы № 1 Елена Гильманова, заведующая детским садом "Рябинушка" Чулпан Гилязутдинова, участковый инспектор Вячеслав Жиленко.

- В этом году наша школа отмечает 80-летие, - сказала Елена Гильманова. - Свой юбилей коллектив встречает радостными достижениями: школа стала победителем в рейтинге по результатам предметных олимпиад, ученики достойно представляют свою школу и район на спортивных соревнованиях различных уровней, наши учителя становятся призерами конкурсов профессионального мастерства.

О планах на будущее рассказала заведующая детским садом "Рябинушка" Чулпан Гилязутдинова. Она поблагодарила руководителей района и инвесторов за помощь в проведении первого этапа капитального ремонта, проинформировала также, как поставить ребенка на очередь в детский сад.

Необходимость профилактической работы для предупреждения правонарушений и преступлений подчеркнул в своем выступлении участковый Вячеслав Жиленко. Он призвал быть бдительными, чтоб не стать жертвами мошенников, продавцов контрафактного алкоголя. В прошлом году на территории сельского поселения совершено 72 преступления, сотни правонарушений, не все злоумышленники еще понесли наказание.

Руководитель исполкома Красносельского сельского поселения Раиль Зайнуллин в своем отчетном выступлении рассказал, какие проблемы обсуждались на сходах в прошлом году и что было сделано для их решения.

- Из большого списка нам удалось за этот период построить спортивные площадки на стадионе, в парке Победы, по улице Черноморской, начато строительство детского сада в поселке Березовка, есть подвижки в решении проблем с водопроводом в Урманче и газификации ж/д. пос.Киндери, подчеркнул Раиль Аюпович. - Благодаря участию в федеральных и региональных программах проведен ремонт в многоквартирных домах, ремонт дорог, ведется строительство 285-квартирного жилого дома для расселения из аварийного жилья, по социальной ипотеке, для участников войны и вдов ветеранов войны. На индивидуальное отопление перешли 178 квартир в райцентре и 46 квартир в Новом Поселке. Модульные котельные установлены в ЦРБ, ВСШ № 1 и детском саду "Рябинушка". В этой же программе - ремонт и реконструкция очистных сооружений, строительство дороги от райцентра к ж/д пос.Киндери. Ввод в эксплуатацию этой дороги серьезно разгрузит улицу Чернышевского в райцентре.
Руководитель исполкома СП отметил также, что средства самообложения и софинансирования идут на строительство 22 контейнерных площадок и приобретение мусорных контейнеров. В этом году продолжит действовать программа софинансирования средств самообложения, на что планируется установить спортплощадку в райцентре и детские площадки в поселках Новый, Березовка, Киндери и Урманче. Однако сбор средств самообложения с населения идет очень плохо.
По сельскому поселению в прошлом году получено 29 кредитов ЛПХ, что намного больше предыдущего года. Улучшено качество работы на частных подворьях, благоустроены, отремонтированы постройки, приобретена техника.

Докладчик подробно остановился на вопросах организации работы торговли, пожарной безопасности, подготовки к 70-летию Победы и 80-летию района, обратил внимание жителей райцентра на проблему бродячих собак, контрафактной алкогольной продукции, а также предупреждения правонарушений подростков и молодежи.

С большим вниманием выслушали участники собрания о планах на 2015 год. В частности, планируется продолжить программу переселения из аварийного жилья. Аварийными были признаны 33 дома, это 133 квартиры, 343 зарегистрированных жителя. Осталось переселить 124 квартиры. В настоящее время заключили договора выкупа и получили средства из бюджета собственники 66 квартир. Остальные должны определиться.

- По закону эти дома однозначно будут снесены, - отметил Раиль Зайнуллин. - Кто уже по программе заключил договора, получат квартиры в новых домах. Уже выбраны 32 квартиры в доме по ул. Большая Красная и в 9-этажном доме по ул.Станционная. Планируется также строительство домов на улице Юбилейной в селе Высокая Гора, на улице Школьной и еще один 9-этажный дом на 156 квартир на улице Станционной в райцентре.

Нехватка мест в детских дошкольных учреждениях продолжает оставаться актуальной. Поэтому решено в текущем году построить и сдать к 1 сентября еще один детский сад в райцентре. Он будет рассчитан на 220 мест. Планируется также построить дорогу к новому детскому саду по улице Станционной, заасфальтировать участок дороги на улицах Советская и Комсомольская.
В план мероприятий включено также бурение скважины на улице Березовой в Новом Поселке, а также строительство детского сада на 80 мест в поселке Березовка.

Присутствовавший на собрании жителей райцентра глава района Рустам Калимуллин подвел итоги прошедшего года, отметив, что 2014 год был успешным для района. При большой активности прошли выборы.

- Депутаты помогают нам в решении важных задач, - отметил Рустам Галиуллович. - Ведется строительство жилья, дорог, ФАПов, сельских домов культуры. На средства самообложения и софинансирования ремонтируются дороги, проводится освещение улиц, благоустраиваются родники, населенные пункты. Эта работа продолжится и в текущем году.

Глава района поделился планами на будущее. В селе Высокая Гора будет строиться новый многоквартирный дом, Дом творчества. Только в Красносельском сельском поселении планируется сдать два объекта, на строительство двух детских садов выделяется более 200 миллионов рублей. Ледовый дворец "Биектау", который построили в районе полтора года назад, уже дает свои результаты. Дети занимаются там спортом, учатся играть в хоккей и уже одерживают победы на соревнованиях зонального и республиканского уровней. И педагогам, и родителям надо активнее привлекать детей к занятиям спортом, пользоваться созданными условиями. Здоровым, сильным, тренированным ребятам не страшны будут никакие испытания в жизни, они будут востребованы и в армии, и в своей профессии, отметил в своем выступлении глава района.

Он затронул также проблему торгового обслуживания в малых деревнях, где невыгодно держать магазины. В республике возрождается система автолавок. В нашем районе они уже успешно работают, обеспечивая население небольших населенных пунктов товарами первой необходимости. Эта работа продолжается, райпо будет развиваться. Глава района призвал активнее заниматься сельским бизнесом, производить и реализовывать востребованную мясную и молочную продукцию, а также беречь все то, что уже создано.

Участники собрания подготовили вопросы к присутствующим руководителям служб. Касались они оформления домов в бывшей военной части, вывоза мусора по улице Леонова, в поселке за ж/д линией, освещения улицы Зеленой, уборки тротуаров от снега, проведения канализации на улице Стадионной, утепления крыши в доме на улице Комсомольской. Ответственные за эти вопросы специалисты обещали изучить проблемы и решить их в ближайшее время.

В райцентре действует прекрасная мечеть. В свою очередь представители православной веры выступили с просьбой построить в поселке небольшую часовню. По этому поводу ответил отец Виталий, благочинный Высокогорского округа, настоятель храма Пресвятой Троицы.

- Вопрос этот уже на стадии решения, - сказал он. - Руководство нашего района придает большое значение духовному воспитанию населения. Место для часовни уже определено. При поддержке населения и предпринимателей часовня будет построена.

Каждый выступавший на собрании отметил, что мало создавать блага, надо уметь ими пользоваться, беречь то, что есть, и постараться приумножать их.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев