Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Дни Татарстана в Башкортостане: за два дня пройдёт более 20 разноплановых мероприятий

17 апреля в Уфе стартуют Дни Татарстана в Башкортостане.

17 апреля в Уфе стартуют Дни Татарстана в Башкортостане. В торжествах примут участие около 500 участников из РТ. Об этом сообщил постоянный представитель Татарстана в Башкортостане Ранэль Зинатуллин, сообщает ИА «Татар-информ».

Возглавит татарстанскую делегацию Президент РТ Рустам Минниханов.

 

О масштабе грядущего события говорит их насыщенная программа – за два дня в соседней республике планируется провести свыше 20 разноплановых мероприятий. Первый день начнется с череды выставок и мастер-классов, посвященных истории края и межкультурному взаимодействию. Завершатся торжества в концертном зале «Башкортостан», где пройдет масштабное красочное шоу – концерт мастеров искусств Татарстана.

Во второй день состоится деловой бизнес-форум, в котором примут участие представители власти и деловых кругов соседних республик.

Зинатуллин подчеркнул, что формат торжества этого года имеет некоторые отличия – в программе впервые появился бизнес-форум. «Такого раньше не было. На его пленарной части планируется подписание нескольких отраслевых соглашений. Затем пройдут круглые столы по восьми направлениям – промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, малый бизнес, туризм, молодежная политика и архивное дело», – отметил собеседник агентства.

Реклама

В рамках Дней Татарстана в Башкортостане пройдет еще одна знаменательная церемония – открытие памятника татарскому поэту Габдулле Тукаю. Памятник расположится возле татарского театра «Нур» в Уфе.

 

Первый памятник великому татарскому поэту в столице Башкортостана обладает внушительными размерами: это достаточно серьезный памятник – там только фундамент 7 м, а его общая высота – около 8 м учетом постамента. Постамент выполнен из гранита, сам памятник – из бронзы, рассказал Ранэль Зинатуллин.

В завершение двухдневной программы в этом же театре пройдет историко-хореографический спектакль «Казанское сокровище» в исполнении ансамбля танца «Казань».

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/04/16/648236/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X