Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?

Выбор будущей профессии - вопрос не из легких. От этого во многом зависит вся будущая жизнь. В некоторой степени усиливает сложность решения вопроса юный возраст, в котором нужно принять решение. Существуют несколько важных факторов, на которые желательно обратить особое внимание при выборе профессии. Во-первых, общие представления о карьере и вашем...

Выбор будущей профессии - вопрос не из легких. От этого во многом зависит вся будущая жизнь. В некоторой степени усиливает сложность решения вопроса юный возраст, в котором нужно принять решение. Существуют несколько важных факторов, на которые желательно обратить особое внимание при выборе профессии.

Во-первых, общие представления о карьере и вашем будущем. Определите, кем бы вы себя хотели видеть через 10 лет. Когда вы ответите на этот вопрос, то часть профессий, которые к вашему представлению о будущем не имеют никакого отношения, можно смело исключить.

Во-вторых, необходимо учитывать свои склонности к определённым видам деятельности, свои пожелания. Например, вам нравится часами сидеть за компьютером, причем не просто за игрушками, а интересует его устройство, различные программы и т.д. Так почему же не связать свою жизнь со сферой высоких технологий?

Также немаловажный фактор - это ваши способности, о которых вы знаете или ещё предстоит узнать. Например, вы прекрасно рисуете, окончили художественную школу или у вас выдающиеся математические способности.

Распространенная ошибка - выбор профессии по принципу среднего уровня зарплаты. Принято считать, например, что юристы или экономисты - высокооплачиваемые специальности. Однако не стоит забывать, что, прежде всего, уровень достатка нередко зависит от ваших личных профессиональных качеств и квалификации. Стоит помнить, что профессия выбирает человека, а не наоборот. Достаточно посмотреть на многих людей, которые совершенно не стремятся, чтобы о них ежедневно писали газеты. Им достаточно любимого занятия для полноты жизни. И это вполне можно назвать правильным. Тогда вам будет легко работаться и не придется говорить, что все это время вы занимались ненужным делом.

Идеальный вариант, когда все факторы совпадают, тогда выбор профессии очевиден. Выбор профессии должен определяться врожденными способностями, психологическими характеристиками, уровнем знаний. Для проведения профориентации вы можете обратиться в ЦСОН "Эмет" по адресу ж.д. ст. В.Гора ул. Чернышевского д.32, тел. 2-40-72.

Пора выпускных и вступительных экзаменов не за горами. Так что вопрос выбора будущей профессии и соответственно учебного заведения не терпит отлагательства. Дерзайте! Успехов вам!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев