Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ТЕМПЫ НЕ МЕШАЮТ КАЧЕСТВУ

В ООО «Битаман» с первых же дней уборки урожая взяли ударный старт. Технику подготовили тщательно, еще и еще раз проверяя ее надежность. Никому из механизаторов не хочется простаивать в разгар работ из-за поломок. Не случайно хозяйство вошло в первую тройку призеров района по подготовке к «Уборке-2014». Сания ШАКИРОВА К сегодняшнему...

В ООО «Битаман» с первых же дней уборки урожая взяли ударный старт. Технику подготовили тщательно, еще и еще раз проверяя ее надежность. Никому из механизаторов не хочется простаивать в разгар работ из-за поломок. Не случайно хозяйство вошло в первую тройку призеров района по подготовке к «Уборке-2014».

Сания ШАКИРОВА

К сегодняшнему дню в хозяйстве освобождена половина уборочной площади, озимая рожь обмолочена полностью. Средняя урожайность составляет более двадцати центнеров с гектара.

- На уборке заняты опытные механизаторы, все свои кадры, испытанные годами работы в сельском хозяйстве. На косовице зерновых работает один комбайн, на подборке два «Дона-1500» и один «КЗС-Полесье», - говорит директор ООО «Битаман» Шаукат Вахитов. - Механизаторы не гонятся за гектарами в ущерб качеству, хлеборобское мастерство позволяет им обеспечивать и высокие темпы, и хорошее качество. Завершили обмолот озимой ржи на площади 500 гектаров, сейчас приступаем к уборке ячменя, - отметил Шаукат Джаудатович.

В Большом Битамане трудятся настоящие мастера, знающие цену хлеба. Об этом говорит и тот факт, что все четыре комбайнера, занятые на обмолоте и косовице хлебов, в числе первых в районе были удостоены премиальных сертификатов, которые вручил им глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин.

На сегодня в хозяйстве лучшие показатели у Камиля Хуснутдинова. Он на комбайне «Дон-1500» намолотил 356 тонн зерна нового урожая, что составляет 122 процента к заданию. Камиль десять лет тому назад сел за штурвал комбайна. Он одинаково хорошо управляет и трактором, и «степным кораблем».

На втором месте - самый опытный механизатор хозяйства Габдулхай Хайруллин. Он из бункера своего «Дона-1500» выгрузил 340 тонн зерна, выполнив задание на 117 процентов. Профессию хлебороба Камиль выбрал 30 с лишним лет назад. За это время ни разу не пожалел, что стал механизатором в родной деревне. Он занимается самым благородным делом - выращивает и убирает хлеб - главное богатство страны.

Реклама

Раиль Хайруллин, управляющий комбайном «КЗС-Полесье», выполнил задание на 113 процентов, его намолот составляет 260 тонн отборного зерна урожая 2014 года. Стаж его работы - пять лет.

Вместе с этими механизаторами слаженно и добросовестно трудятся их помощники Рамзиль Сабитов, Разиль Галиев, Ильфат Зайнуллин.

Дамир Калимуллин занят на косовице зерновых и зернобобовых культур. Он первым в районе получил сертификат на премию. 26 лет работы механизатором позволяют ему наравне с самыми опытными механизаторами района состязаться за передовые места.

В хозяйстве все полевые работы ведутся в комплексе. Во всех четырех бригадах солому прессуют и складывают в скирды. Здесь всегда бережно относятся к этому виду кормов, никогда ее не разбрасывали по полям, а аккуратно закладывали на хранение, ведь хозяйство занимает одно из первых мест в районе по плотности скота, а кормовых угодий у него немного. Поэтому приходится закладывать все, что пригодно для скармливания зимой коровам и бычкам. Ведется подготовка почвы для сева озимых. На днях начнется сев озимых. На каждом участке обращается серьезное внимание на качество работ.

- Слаженно работает зерноток, здесь успевают полностью подрабатывать урожай, поступивший за день. Благодаря раздельной уборке, с полей поступает чистое зерно, - говорит Шаукат Джаудатович. - Ведется закладка семенного материала, он обрабатывается с соблюдением всех технологических требований.

В ООО «Битаман» все силы направлены на успешное завершение «Жатвы-2014» и закладки надежной основы урожая будущего года. Желаем этому дружному коллективу больших успехов в выполнении ответственных задач и хорошей погоды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев