Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Окно ГИБДД

Осторожность – закон зимней дороги

С наступлением холодов и ухудшением погодных условий на дорогах возникают аварийные ситуации. Гололед, образовавшийся на дорогах, становится причиной множества мелких, и не очень, ДТП. Согласно статистике, наибольший рост аварий приходится не на период первых заморозков, а на одну-две недели спустя. Многие водители в это время стараются либо вообще не выезжать,...

С наступлением холодов и ухудшением погодных условий на дорогах возникают аварийные ситуации. Гололед, образовавшийся на дорогах, становится причиной множества мелких, и не очень, ДТП. Согласно статистике, наибольший рост аварий приходится не на период первых заморозков, а на одну-две недели спустя. Многие водители в это время стараются либо вообще не выезжать, либо ездят очень аккуратно. Но есть и такие, кто чувствует себя уверенно и пытается еще по привычке "лихачить", что приводит к резкому росту ДТП. Мы обратились за советами о том, что надо предпринять автовладельцам, чтобы не стать участниками аварии, к начальнику Высокогорского филиала ГУ "Дирекция финансирования научных и образовательных программ БДД" Алсу САФИУЛЛИНОЙ.

- Алсу Рашитовна, когда водителям необходимо менять шины?

- Шины необходимо менять тогда, когда температура приближается к нулю градусов. Выбор зимних шин зависит от дорожных условий, в которых чаще всего передвигается автомобиль. Так, если движение практически всегда осуществляется по асфальту, подойдут фрикционные шины, так называемые "липучки". Если часто приходится ездить по заснеженным дорогам, лучше выбрать шипованные шины.

- Как производить движение и торможение на скользкой дороге?

- Во время движения на скользкой дороге нельзя тормозить резко. Если автомобиль оснащен антиблокировочной системой (ABS), то для остановки на скользкой дороге необходимо очень сильно нажать на педаль тормоза. Педаль тормоза отпускать нельзя.

Если автомобиль не оснащен системой ABS, в целях блокировки тормозной системы автомобиля и избегания увеличения тормозного пути педаль тормоза нужно нажимать прерывисто. Таким образом, тормозные диски автомобиля не будут нагреваться, и машина остановится быстрее. Чем чаще нажимать на тормоз - тем эффективнее торможение.

- Что необходимо предпринять, если в дороге застал снегопад?

- Если снегопад застал в дороге, надо включить обогрев стекол и наружных зеркал заднего вида. Снизить скорость до максимально безопасной, то есть той, при которой есть возможность контролировать проезжую часть хотя бы в пределах 100-метровой видимости.

- Часто водителей подстерегает еще одна неприятность - обледенение ветровых и боковых стекол. Что предпринимать в таком случае?

- Для предотвращения обледенения стекол во время длительной стоянки автомобиля необходимо проветрить салон - открыть двери на полторы-две минуты, отключив обогрев.

После длительной стоянки не нужно включать обдув на ветровое стекло - оно может не выдержать резкого перепада температур и лопнуть. Сначала нужно прогреть салон.

- Сейчас рано темнеет, и это заметно ухудшает видимость на дороге, как для водителей, так и для пешеходов. Что предпринять автовладельцам, чтобы автомобиль стал более заметным?

- Первым делом следует уделить внимание фарам автомобиля. Помимо планового технического обслуживания, желательно заехать в сервисный центр и проверить состояние и работу световых приборов, отрегулировать направление светового потока фар. Рекомендую водителям на ближайшее время, то есть на весь зимний период, в принципе забыть о высоких скоростях, резких перестроениях и "оттормаживаниях" непосредственно перед перекрестком. Необходимо очень аккуратно ездить по мостам, путепроводам и в районе перекрестков. На хорошо проветриваемых мостах и путепроводах быстро образуется наледь, а на перекрестках - в зонах торможения и разгона - не менее опасная каша из мокрого снега и грязи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев