Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Окно ГИБДД

На дороге надо быть осторожным

С наступлением осени ситуация на дорогах района усугубляется погодными условиями. Дождь, а в утренние часы в связи с низкой температурой и гололед, требуют повышенного внимания от всех водителей и пешеходов. Но главное условие безопасности дорожного движения - это все-таки неукоснительное соблюдение Правил, которое нередко пренебрегается водителями. В результате происходят аварии,...

С наступлением осени ситуация на дорогах района усугубляется погодными условиями. Дождь, а в утренние часы в связи с низкой температурой и гололед, требуют повышенного внимания от всех водителей и пешеходов. Но главное условие безопасности дорожного движения - это все-таки неукоснительное соблюдение Правил, которое нередко пренебрегается водителями. В результате происходят аварии, подчас с летальным исходом.

1 октября ночью учащийся школы Зеленодольского района, не имея ни опыта вождения мотоцикла, ни прав, решил прокатиться с ветерком и направился в сторону деревни Мемдель, прихватив с собой в качестве пассажира друга. Однако отсутствие навыка вождения мототранспортного средства сыграло роковую роль - подросток не сумел выбрать оптимальную скорость движения, и на одном из поворотов дороги в деревне Юртуш буквально вылетел на встречную обочину и врезался в забор близстоящего дома. Отсутствие шлема на голове водителя сыграло роковую роль - удар был настолько сильным, что от полученных травм подросток скончался на месте происшествия. Приехавшая «скорая» оказала необходимую помощь пассажиру, а затем доставила его в нейрохирургическое отделение РКБ.

8 октября около двух часов ночи на автомагистрали Москва-Уфа произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель «ВАЗ-211440» не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Скания». В результате аварии водитель «ВАЗ-211440» от полученных травм скончался в карете «скорой помощи». Второй участник трагедии получил незначительные травмы.

Осень - опасное время года. Дожди, туман, легкие утренние заморозки делают дорогу непредсказуемой и это трудно для тех, кто за рулем. Опытные водители знают, что на мокром асфальте, опасны обгоны и резкое торможение и совершенно недопустима высокая скорость на поворотах, в гололед. Короче становится световой день, и особую осторожность надо проявлять в темное время суток при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и вообще мест, где большая вероятность появления людей на дороге. По статистике, осенью заметно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, и большинство из них происходит в условиях недостаточной видимости. Водители, двигаясь в темное время и дождливую погоду, не всегда способны вовремя заметить идущего по проезжей части пешехода и правильно отреагировать на его появление. Правда, чаще всего именно водители, пренебрегая Правилами дорожного движения, становятся виновниками аварий с участием пешеходов. В качестве примера можно привести случай, произошедший 13 ноября в селе Высокая Гора. Водитель автомобиля «ВАЗ-21100» в темное время суток проезжая по улице Большая Красная не выбрал безопасную скорость, съехал с проезжей части и сбил девушку, стоящую на обочине. В результате наезда студентка получила закрытую травму грудной клетки и была госпитализирована в Казанскую больницу.

Несмотря на ужесточающиеся санкции по отношению к тем, кто садится за руль в нетрезвом состоянии, находятся любители езды «под хмельком». Так 14 октября около девяти вечера на автодороге Казань-Малмыж была задержана автоледи, управлявшая «Матизом» в нетрезвом состоянии. От предложения сотрудников патрульной службы пройти медицинское освидетельстование на наличие алкоголя в крови, девушка отказалась. Ведутся следственные мероприятия.

Фото с сайта http://www.100events.net/viewtopic.php?t=342&p=1126

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев