Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Учащиеся школ Высокогорского района с удовольствием занимаются техническим творчеством

Шесть школ нашего района - Озерная, Шуманская, Мульминская, Суксинская, Айбашская и Высокогорская средняя школа № 3 стали участниками I Всероссийского инженерного фестиваля, открытие которого состоялось 2 сентября в КНИТУ-КАИ. В последнее время становится актуальным популяризация инженерного образования и углубленное изучение инженерных дисциплин. Не случайно поэтому День знаний в одном из...

Шесть школ нашего района - Озерная, Шуманская, Мульминская, Суксинская, Айбашская и Высокогорская средняя школа № 3 стали участниками I Всероссийского инженерного фестиваля, открытие которого состоялось 2 сентября в КНИТУ-КАИ.

В последнее время становится актуальным популяризация инженерного образования и углубленное изучение инженерных дисциплин. Не случайно поэтому День знаний в одном из престижных вузов республики начался с выставки детского технического творчества. Гостями выставки были Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, ректоры университетов Германии.

Школьники Высокогорского района демонстрировали на выставке экспонаты по направлениям Мейкертон, судо-, авто-, авиа-, ракетомоделирование, робототехника, изобретательство.

- Детское техническое творчество в нашем районе получило новый импульс к активному развитию в 2013 году, когда Высокогорская средняя школа № 3 одержала победу в конкурсном отборе муниципальных образований по созданию базовой площадки научно-технического творчества. Проводился он в рамках проекта "Школа после уроков", - рассказывает методист районного отдела образования Галина Низамова. - Первым серьезным успехом стало участие района в мае этого года в Республиканском фестивале технического творчества.

Сумев преодолеть жесткую конкуренцию в конкурсе проектов в региональном технологическом мастер-классе "Мейкертон 3D-принтер", в число победителей вошла команда Озерной средней школы. Это открыло ей дорогу на участие в I Республиканском фестивале по поддержке и развитию детского технического творчества. Под руководством директора школы-учителя физики Айрата Сафина учащиеся собрали своими руками из готового набора 3D-принтер, устройство, использующее метод послойного создания физического объекта по цифровой 3D-модели. В итоге получилось готовое к работе оборудование.

На I Всероссийском инженерном фестивале это устройство демонстрировал вместе с учителем Айратом Ринатовичем 9-классник Айдар Валиев - призер районного конкурса по ракетомоделированию. Озерная команда представила также на фестивале модель ретроавтомобилей. Но одним из самых примечательных экспонатов стал, пожалуй, самодельный электрорыхлитель почвы. Изготовил его ученик этой школы Иван Бычков под руководством преподавателя Исмагила Рахимовича Сабирова. У сельских школьников более широкое поле деятельности в области технического творчества и изобретательства. Фестиваль еще раз продемонстрировал это.

С целым арсеналом морских кораблей приехала на Всероссийский фестиваль команда Шуманской средней школы. Созданием экспонатов по направлению "Судомоделирование" занимаются учащиеся 6 класса под руководством преподавателя технологии Николая Ивановича Корчагина. Модели корабля "Белые паруса", торпедного катера "Стрела", подводной лодки "К-19", подводной лодки "Курск", парусника "Орел", шхуны "Индевор", корабля "Русь" и даже корабля английского короля, изготовленные шуманскими школьниками, заняли призовое место сначала на районном фестивале, затем на республиканском фестивале технического творчества. На I Всероссийском фестивале эти экспонаты представил шестиклассник Артем Горячев. А в классе "Автомоделирование" была выставлена модель прогулочного автомобиля, который изготовили ученики преподавателя Ильшата Хидиятовича Хайруллина. Демонстрировал модель Салават Хабибуллин.

Лидерами моделирования по робототехнике и авиамоделированию являются в районе учащиеся Высокогорской средней школы № 3. Сумев показать себя на районных и региональных конкурсах, работы Высокогорских школьников прошли и на отборочный этап Всемирной олимпиады детского технического творчества. Под руководством заместителя директора по научно-техническому творчеству ВСОШ № 3 Тагира Рашитовича Хамитова восьмиклассники сделали для участия на фестивале два больших робота для преодоления препятствий. Представлял их на выставке в КНИТУ-КАИ Хамит Нугманов. Азат Сахибуллин из 4 класса демонстрировал роботов поменьше - они умеют ходить по лабиринтам.

Преподаватель ВСОШ № 3 Айрат Альфредович Хайруллин занимается с восьмиклассниками по авиамоделированию. Для участия на фестивале ребята собрали радиоуправляемые модели на двигателях внутреннего сгорания и на электродвигателях, радиоуправляемые планеры, две модели самолетов и ракеты. Это лучшие работы, созданные учащимися школы на занятиях кружка технического творчества. Над моделями старательно работали ученики 8 класса Владислав Яковлев, Марат Гайнутдинов, Андрей Бычков, Хамит Нугманов.

С экспонатами моделей военной техники участвовали на фестивале команды Суксинской и Айбашской средних школ. Булат Низамиев представил модель легендарного танка "Т-34", а Ильяс Хайруллин - модель БМ-13 "катюша". Грузовой автомобиль "КамАЗ", продемонстрированный Инсафом Ахметхановым из Мульминской средней школы, ничем не отличался от настоящей автомашины.

На фестивале участвовали юные изобретатели из всех районов республики, из столицы Татарстана. Школьники имели возможность общаться с увлеченными сверстниками, обмениваться опытом. Родились новые идеи, замыслы, которые со временем воплотятся в жизнь.

В нашей республике принята Стратегия развития образования на 2010-2015 годы "Килэчэк" ("Будущее"). Одной из главных ее задач является формирование творческой личности, готовой к осознанному профессиональному выбору в области высокотехнологичного инженерного производства. Участие наших школьников во Всероссийском инженерном фестивале стало достойным вкладом в решение этих задач.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев