Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

ПАРЛАМЕНТСКИЙ ЧАС "КАК РОЖДАЮТСЯ ЗАКОНЫ"

Проведение парламентского часа в школах района уже стало традицией. 20 ноября в ВСШ № 2 парламентский час в форме деловой игры "Как рождаются законы" был проведен с учащимися 9-х классов. На встречу с учениками прибыли депутат Госсовета РТ Разия Садыкова, заместитель руководителя исполнительного комитета Высокогорского района Люция Губайдуллина, методист отдела...

Проведение парламентского часа в школах района уже стало традицией. 20 ноября в ВСШ № 2 парламентский час в форме деловой игры "Как рождаются законы" был проведен с учащимися 9-х классов.

На встречу с учениками прибыли депутат Госсовета РТ Разия Садыкова, заместитель руководителя исполнительного комитета Высокогорского района Люция Губайдуллина, методист отдела образования Салима Юнусова.

Депутат Госсовета Разия Садыкова подробно и в доступной форме рассказала ребятам о структуре законодательной власти Татарстана, об истории становления этого органа власти, о том, как создаются законы в республике, а также о работе депутатов. В свою очередь Разия Габдуллахатовна ответила на вопросы учащихся, дала напутствие и пообещала чаще посещать школу.

Учащиеся в форме деловой игры попробовали себя в роли парламентариев, создавая закон о введении обязательной итоговой аттестации по предмету "История в форме ЕГЭ". Ученики в роли депутатов обсуждали проект закона, приводили аргументы "за" и "против", доказывая, что история, как предмет, в действительности является матерью знаний и просвещения, всеобщей школой рода человеческого, и по нему нужно сдавать экзамен. Другие говорили о том, что не нужно сдавать экзамен в обязательной форме, т.к. это сложно, и, к сожалению, даже не все политики умеют обосновать свою точку зрения по исторической тематике. В результате голосования проект закона был отклонен.

Преподаватель истории Н.А.Сагитова подвела итоги парламентского часа, поблагодарила детей за активное участие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев