Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Земля в опасности, ведь она уже не в состоянии самостоятельно избавиться от накопившегося мусора, и только дети могут помочь планете стать чище и снова задышать полной грудью

Это не сценарий нового фильма, таков сюжет прошедшего в детском саду «Тургай» мероприятия, посвященное экологическому воспитанию подрастающего поколения, что состоялось в рамках конкурса #ЭКОВЕСНА.

Скажи, пожалуйста, ты знаешь, почему важно беречь природу?

 

Алина Тябина: Чтобы мусор нельзя вот в речки кидать, потому что птички хотят пить из речки, а потом они пьют, и умирают, если загрязняется!

Алина Тябина ещё только готовится к поступлению в школу, но о катастрофических последствиях загрязнения окружающей среды знает прекрасно. Её этому научили в детском саду «Тургай». Здесь экологическому воспитанию малышей уделяют огромное внимание. Знают, что закладывать ценности и учить бережному отношению к природе необходимо, как говорится, с младых ногтей. Вот и стараются в виде игр и творчества преподать самые важные уроки. Причем, получается у них очень хорошо.

Почему важно беречь планету?

Лера Устинова: Потому что весь мусор загрязнит планету, и вообще непонятно, какая это планета будет. Газиномен, или вообще непонятная планета будет!

Реклама

Ислам Файзрахманов: Важно беречь природу, потому что она может погибнуть!

Регулярно здесь проводятся и тематические квесты. Так на днях состоялась игра, посвященная Дню Земли. По сюжету, детям необходимо было спасти планету от загрязнения. Участие принимали воспитанники старших групп. Они поделились на команды, и переходили от одной тематической станции к другой, выполняя различного рода задания. Например, учились сортировать мусор или очищать водоёмы. Присутствовали на квесте и представители Министерства экологии республики, ведь проходит он в рамках конкурса Эковесна.

Лейсан Калимуллина, инспектор по охране окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов РТ: Мы выбрали этот детский сад еще и потому, что он находится возле леса. А как мы знаем, в лесу зачастую бывает очень много мусора. И как раз этот детский садик следит за экологией, за чистотой.

Всего станций было шесть. Здесь спортивные мероприятия смешивались с творчеством и проведением мини-экспериментов. Завершилось всё дружным танцем детей с уже сияющей и цветущей Землей. Вот так во время игры дети не только получили очередной урок бережного отношения к природе, но почувствовали себя маленькими героями, что сумели спасти планету от загрязнения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости

2
X