Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Вручение книги «Татарстан: все для фронта, все для победы!»

В произведении не просто описывается хроника военных лет, а архивными документами подтверждается все, что происходило в тылу в Татарстане в годы Великой Отечественной войны.

Акция начала своё движение по всей республике. Первым пунктом остановки стал Высокогорский район. Книгу вручили главе муниципального района, центральной библиотеке и руководителям образовательных организаций. Прошло мероприятие в Центральном Доме культуры. К этому событию был подготовлен концерт. Творческие коллективы и исполнители порадовали присутствующих песнями и танцами военных лет.

Выпустили книгу Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу и ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан». Каждая из глав книги описывает жизнь тыловиков нашей республики. Всего их 10: «Перестройка жизни республики на военный лад», «Промышленность», «Аграрное производство», «Наука», «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Готов к труду и обороне», «Реалии повседневности», «Движение в помощь фронту». Особое внимание уделили в книге и первоисточникам. Издатели трепетно собрали все документы военного времени. Среди них фотографии, кадры военной кинохроники, афиши и плакаты, фронтовые письма и открытки, а также, конечно, архивные документы. Книга насыщена воспоминаниями ветеранов. На ее страницах они рассказывают свои истории, наполненные невзгодами и тяготами войны, ожиданием чуда и побед.

Создатели уверены, что книга будет интересна широкому кругу читателей: от школьников до свидетелей тех страшных лет. Подчеркивается, что особенно важна она будет молодому поколению, знающему о войне только из уроков истории и кино. Книга «Татарстан: все для фронта, все для победы!» будет включена в обновленную учебную программу в учреждениях среднего и высшего образования. Впервые книга была презентована Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, который лично поддержал ее издание. Гузель ГАЗИЗУЛЛИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Где можно купить такую книгу