Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Ветер перемен» повеет на татарскую эстраду

В ноябре 2016 года на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля впервые состоится фестиваль татарской песни «Үзгәреш җиле» («Ветер перемен»). Об этом сообщила пресс-служба театра. Идея поднять татарскую эстраду на новый уровень принадлежит Президенту РТ Рустаму Минниханову. Она была озвучена в конце марта 2015 года,...

В ноябре 2016 года на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля впервые состоится фестиваль татарской песни «Үзгәреш җиле» («Ветер перемен»). Об этом сообщила пресс-служба театра.

Идея поднять татарскую эстраду на новый уровень принадлежит Президенту РТ Рустаму Минниханову. Она была озвучена в конце марта 2015 года, когда в Доме Правительства чествовали народную артистку РСФСР и Республики Татарстан Венеру Ганееву по случаю ее 60-летия. «Приятно, что этот вопрос прозвучал в дни моего юбилея, - призналась в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» Венера Ганеева. - Вообще, этот вопрос, я думаю, волновал многих. И тут началась работа по подбору репертуара, песен, по подбору исполнителей».

С весны 2015 года были отобраны лучшие, по мнению экспертов, молодые исполнители татарской песни. «Это всеми любимые наши певцы, - рассказала Венера Ганеева. - Также есть молодежь, которая делает первые шаги, а также вокалистки, живущие в Москве. Участницы проекта «Голос» Язиля Мухаметова и Румия Ниязова».

Режиссер-постановщик проекта «Үзгәреш җиле» Юрий Александров - человек с мировым именем. Он знаком казанцам по постановкам нескольких опер в Татарском театре оперы и балета. «Насколько мне известно, заказано около 60 аранжировок, - рассказал самый дорогой режиссер-постановщик России в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ». - Я думаю, в ход пойдут где-то около 50 аранжировок. Это огромная история! Это фактически два спектакля. 24 песни в концерте - это 24 музыкальных номера в опере. А в опере бывает и 18 номеров, и меньше бывает».

Как сообщает пресс-служба ТГАТОиБ им. М. Джалиля, каждый из участников представит две песни на татарском языке под аккомпанемент симфо-джазового оркестра. Проект допускает только «живой» звук и делает акцент на отсутствие компьютерной обработки голоса.

Музыкальным руководителем постановки стал трубач-виртуоз, бэнд-лидер, педагог и телеведущий Вадим Эйленкриг. Молодой музыкант с мировым именем неоднократно бывал в Казани и считает ее родным городом. «У меня в оркестре каждый человек - это звезда, - сказал в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель оркестра. - Если посмотреть - это уровень колоссальный. Мы взяли валторнистов и струнную группу, и они на высочайшем уровне. Я сейчас живу этим проектом, я горю этим проектом».

Реклама

Оформлением фестивальной сцены занимается театральный и концертный художник Виктор Герасименко. Сценограф оформил свыше 150 оперных, балетных, драматических спектаклей в городах России, в том числе и в Казани. По его эскизам уже создана уникальная конструкция с пультом управления, которая поможет передать дух татарских песен. «Эта прозрачность, то, что в татарской музыке есть, какая-то лиричность будут переданы через декорацию, - пообещал мастер. - Мы сегодня открываем новых ребят, молодых абсолютно. И как бы цветок раскрывается и выпускает новый талант».

В течение всего года с участниками занимаются приглашенные из Москвы педагоги по вокалу - Алексей и Ксения Коробковы. В июне состоялись первые сценические репетиции. Куратор кафедр эстрадной и джазовой музыки, ударник легендарной группы «Воскресение» Алексей Коробков считает, что все его подопечные - это самодостаточные и профессиональные люди. «Спасибо тем, кто производил кастинг и подбирал участников проекта. Большое человеческое спасибо. Потому что все участники проекта оказались очень гибкими, способными и понимающими», - сказал Коробков.

«Этот проект не просто своевременный, но и прекрасно задуманный, - считает доктор искусствоведения, профессор Казанской консерватории Вадим Дулат-Алеев. - Любимые нами песни обретут ту огранку, которая позволит засверкать золотому фонду татарских песен именно тем золотом, которым он является. На самом деле решается важнейшая задача. Потому что мы находимся уже очень близко к тому, что прервется культурная связь, и о многих вещах уже можно будет узнать только по книгам».

Как сообщила пресс-служба театра, внешний вид артистов взял на себя известный ритейлер одежды класса люкс, который предоставил костюмы для участников фестиваля.

Работа над проектом продолжится в октябре 2016 года.
После показа в Казани фестиваль сменит геопозицию и в декабре «Yзгәреш җиле» пройдет на сцене Государственного Кремлевского Дворца в Москве.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев