Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В доме на улице Юбилейной протекают потолки

Жители верхних этажей домов по улице Юбилейная села Высокая Гора бьют тревогу. Неубранный лед с крыш тает, талая вода течет в квартиры. Председатель ТСЖ разводит руками и советует ждать весны. Надеется управляющая организация и на капитальный ремонт, даже начался сбор подписей. Правда, кому они их будут предъявлять – не очень понятно, ведь именно ТСЖ обязано обслуживать и проводить ремонт.

О том, что творится внутри дома номер 1 по улице Юбилейная, можно судить по наружным стенам. Под ледяной глазурью на крыше вода, которая проникает в квартиры. Семья Пининых живет здесь четвертый год. По словам Евгении, такая беда случалась и раньше, но прежний председатель ТСЖ решал проблемы, и до сих пор все было в порядке. В начале этого года, когда появилось пятно на потолке, жительница квартиры на 5 этаже обратилась в ТСЖ «Авангард». Однако рабочие лишь сбили сосульки. Лед на крыше так и остался.

– Мокрое пятно начало увеличиваться в размерах. С натяжного потолка пришлось сливать воду. Проблема никуда не делась, ведь лед так и остался на своем месте. Когда поднимается температура, то вода ручейком течет в квартиру. Если будет резкое потепление, мы просто поплывем. Сейчас, пока еще морозно, я каждый день сливаю по пол-литра воды, – рассказывает Евгения Пинина.

К слову, особенно женщина беспокоится за проводку и потолки в детской комнате. Ведь не видно, что скрывается за натяжным покрытием.

Зато хорошо видны потолки в другой квартире того же дома, и тоже на 5 этаже, только в соседнем подъезде. Жилье семья купила осенью. Сделали ремонт. Процесс остановился, когда приступили к потолкам. Все залило буквально за два дня, во время выходных.

– Срочно стала звонить в управляющую компанию, смогла дозвониться только до председателя. Она сказала, что ни денег, ни финансирования нет, чтобы почистить крышу от снега и починить ее. Поэтому и возникла такая проблема, – говорит Арина Сибачева.

Согласно жилищному кодексу ТСЖ «Авангард» обязано чистить снег с крыш. И то, что ремонт в квартире испорчен, должно быть зафиксировано комиссионно. Если мирно договориться с ТСЖ не получается, необходимо обратиться в суд за возмещением ущерба.

– Не протекают крыши только там, где установлены новые конструкции в форме буквы Л. А плоские крыши все дырявые. И в 6-м доме и в 7-м в квартиры течет вода. Посмотрите, сколько сейчас там снега лежит, однако трогать его нельзя. Если начнут ковырять, еще больше дырок наделают, лопается покрытие. Ничего не сделаешь, пока крыша не высохнет, пока ее не покроют новым покрытием. Что сделаешь-то? К кому бежать? – сетует председатель ТСЖ «Авангард» Вера Броднева.

 Со слов Веры Ивановны, причин протечек две – это плоские крыши и расширительный бак, который находится под крышей. И ждать помощи можно только у весны. Надежда также на капитальный ремонт, на который Вера как раз сейчас собирает подписи. Правда, предъявить этот список Вере Бродневой будет некому, ведь обслуживание дома полностью на плечах ТСЖ. К слову, такую форму жители домов по улице Юбилейная выбрали сами и отказаться от «Авангарда» могут путем простого голосования в любой день.

Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Эти пенсионерки во главе председателя ТСЖ только чаи гоняют.Ничего она делать не хочет и не будет.Сама себя избрала председателем и довольна.Зато на собрании говорили ни в коем случае в Вавилон нельзя переходить там цены другие.а в итоге по любой просьбе обратись у них один ответ Денег нет!Гнать всех их нужно!