Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Убережем леса от пожаров. В Высокогорском районе прошло вручение лесопожарной техники

Лесохозяйственную технику лесхозы получают второй год. Региональный проект «Сохранение лесов в Республике Татарстан» реализуется с 2019 года. Его главная цель – сохранение и воспроизводство лесов на 100% к 2024 году. Ожидается, что в этом году лесовосстановительные работы будут проведены на площади около 5 тысяч гектаров. А в помощь им призвана новая и удобная техника.

 

На этот раз ряды новую технику получили лесхозы Лаишевского, Арского, Высокогорского и Азнакаевского районов. К месту службу отправятся новенькие четыре единицы техники. Это три пожарные автоцистерны и один малый лесопатрульный комплекс.

– Должен сказать, что это очень эффективное оборудование и комплекс, который специально предназначен для тушения низового беглого пожара, – говорит директор ГБУ «Лесопожарный центр» Айдар Гайфуллин.

Лесопатрульные комплексы оснащены всем оборудованием, нужным для тушения и предотвращения лесных пожаров. Техника мобильная и хорошо используется в лесных условиях. Ведь вездеход – средство повышенной проходимости для передвижения в условиях отсутствия дорог.

– Приятно, что лесные хозяйства всегда поддерживают. Каждый год мы получаем новую технику. Нынче наш, Лаишевский лесхоз, получил пожарную машину, – делится своей радостью директор ГБУ «Лаишевский Лесхоз» Руслан Газизуллин.

– Техника для нас очень важна, ведь пожароопасный период наступает в апреле. И с приходом жаркой погоды пожарные машины всегда нужны. Мы ведь пригород столицы Татарстана, и у нас рекреационная нагрузка очень большая, – добавляет директор ГБУ «Учебно-Опытный Пригородный Лесхоз» Алексей Александров.

В связи с погодными условиями пожароопасный сезон в лесах в этом году был введен немного раньше. Работа у лесхозов по предотвращению лесных пожаров ведётся активно. И в доказательство тому статистка. С 2011 года не было ни одного пожара.

Всего на реализацию регионального проекта из бюджета будет выделено около 200 млн. рублей. Планируется закупить 35 единиц техники и оборудования.

Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев