Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Стартовала Декларационная кампания 2021 года. Представить декларацию 3-НДФЛ удобнее через личный кабинет!

С 1 января 2022 года стартовала ежегодная декларационная кампания, в ходе которой граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2021 году.

Самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц и представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо физическим лицам, если они получили доход:

· от продажи недвижимого имущества, имущественных прав и иного имущества, находившиеся в собственности меньше минимального срока владения.

В настоящее время минимальный срок владения составляет 5 лет, а в некоторых случаях 3 года, например при продаже имущества, полученного в результате наследования, дарения от члена семьи или близкого родственника, приватизации, передачи договору пожизненного содержания с иждивением или единственного жилья. При продаже автомобиля минимальный срок владения составляет 3 года.

· от продажи ценных бумаг;

· в порядке дарения не от близких родственников недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев;

· в виде выигрышей;

· от физических лиц по договорам гражданско-правового характера, например, по договору аренды имущества.

Реклама

Полный перечень указан в статье 228 НК РФ.

Обращаем Ваше внимание! В случае продажи в 2021 году недвижимого имущества (жилого дома, квартиры, комнаты, садового дома или земельного участка) на сумму до 1 000 000 рублей, а иного имущества – (транспорт, гараж и т.д.) на сумму до 250 000 рублей налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ (п.4 ст.229 НК РФ). В этом случае, рекомендуем предоставить пояснения и подтверждающие документы.

Представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета необходимо не позднее 30 апреля 2022 года, а уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Обращаем Ваше внимание! Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2022 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Представить декларацию можно приоритетным способом в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных уже предзаполнена, посещать налоговый орган при этом не требуется.

Также представить декларацию можно лично посетив налоговую инспекцию, либо через отделение МФЦ «Мои документы» или направить почтовым отправлением с описью вложения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев