Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Совсем скоро страна отметит 74-ю годовщину Великой Победы

Ибрагимов Мингазутдин Салахутдинович – один из тех, чьи годы молодости омрачила война.

Воевал на Сталинградском фронте. Участвовал в прорыве обороны немцев в Прибалтике северо-западнее и юго - западнее города Шауляй. Был награжден медалью «За победу над Германией» и благодарностью от Верховного Главнокомандующего, а также юбилейными медалями.

Небольшой домик в окружении сосен в Бирюлинском сельском поселении. Тут живет легенда высокогорского района, ветеран великой отечественной войны Мингазутдин Салахутдинович Ибрагимов, в феврале отметивший свой 93-й день рождения. На стенах – фотографии прошлых лет, в сервантах – подарки правнуков. Это – его настоящее, а вот военное прошлое в воспоминаниях.

"На войне всякое было. И страшно было, но деваться некуда." – Мингазутдин Ибрагимов

В памяти ветерана всплывают воспоминания о страшных боях, одно за другим. О том, как попадали под обстрелы, о ранениях и смерти.

"Мы были в лесу, начался обстрел. Мы побежали на поляну, раздались выстрелы. Я оглянулся – рядом пятеро человек лежат." -  Мингазутдин Ибрагимов

В этом бою Мингазутдин Салахутдинович  потерял боевых товарищей, был раненен в обе ноги и по-пластунски полз до ближайшего стога. А после был госпиталь, чудом удалось избежать ампутации ноги. Один из осколков, ранивших его тогда, до сих пор в ноге.

Мингазутдин Ибрагимов и сегодня в строю. Все тот же солдат, горячо любящий свою Родину.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости