Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сельчанам не стоит опасаться снежных заносов

Есть отдельные правила по очистке и благоустройству объектов и прилегающих территорий для каждого времени года. В зимний период нужно подходить к ним особенно ответственно. В это время на дорогах подчас возникают снежные заносы, порой трудно проходимые. Выход тут напрашивается только один: своевременная очистка снега.

Высокогорское сельское поселение – одно из самых больших и густонаселенных в районе. Поэтому и объем работ здесь всегда большой, в том числе и по очистке улиц. Каков уровень готовности сельского поселения к сезону «зима-2019»? Эти и другие вопросы мы адресовали главе Высокогорского сельского поселения Юсуфу ГАЛИМОВУ.

- Юсуф Максумович, почему и в XXI веке проблема дорог не теряет своей актуальности?

- Вы совершенно правы, это главный вопрос, стоящий сегодня на повестке дня. В Высокогорское сельское поселение входят 7 населенных пунктов. По предварительным данным, здесь проживают 17,5 тысячи человек, из них 4-5 тысяч – без официальной регистрации. В последнее время расширяется не только село Высокая Гора, но и Пермяки, и Эстачи, и другие. Аукционы по предстоящим зимним работам уже проведены. Победитель уже определен. В ведении этой организации находится 6 единиц техники. Конечно, учитывая масштабы Высокогорского сельского поселения, это количество машин кажется незначительным. Однако жизнь есть жизнь, и о таких случаях лучше позаботиться заранее. На случай обильных снегопадов, когда бывает задействована вся техника, но очистить все дороги не получается, главное – успеть вовремя обратиться в другие организации.

- Народная мудрость гласит: «Готовь сани летом, а телегу – зимой». До наступления настоящей зимы остаются считанные дни. Можно ли с уверенностью сказать, что вся техника в строю и готова в любой момент выйти на очистку снежных заносов? К примеру, если завтра вдруг начнется снегопад, не оставит ли он нас без дорог?

- На сегодняшний день вся техника в строю. Соглашения заключены. Как только выпадет первый снег, все они будут готовы приступить к работе. Еще раз повторюсь, Высокогорское сельское поселение – одно из самых больших. Опыт показывает, что, к сожалению, успеть очистить сразу все сельские дороги невозможно. Основные силы направляются село Высокая Гора. Ни для кого не секрет, что здесь самое интенсивное движение, несколько сотен машин проезжает только через этот населенный пункт. Беспокойство вызывают село Пермяки и деревня Эстачи. Здесь недавно построен новый микрорайон, в котором еще не так много домов. Из-за ограниченности техники мы вынуждены расчищать эти участки дорог чуть позже остальных.

- Юсуф Максумович, я вас правильно поняла, что если улицы не чистят, надо ждать своей очереди? Основная причина задержки: машины просто не успевают справиться со всем объемом работ.

- Да, надо учитывать, что в нашем сельском поселении 151 улица. Протяженность дорог составляет более 120 километров. Поэтому порой бывает невозможно так быстро дорабатывать.

- Не всегда получается так, как мы хотим. А как к этому относятся местные жители?

- Многие сельчане понимают всю сложность нашей работы. Но в то же время встречаются и такие, кто твердо стоит на своем. Я понимаю, что каждый человек утром рассчитывает вовремя прийти на работу. Поэтому иногда приходится выслушивать различные нарекания в свой адрес от местных жителей.

- Юсуф Максумович, скажите, а проводите ли вы разъяснительную работу с населением?

- Конечно. В связи с возникающими проблемами встречи проходят в обязательном порядке.

- Какие вопросы чаще всего задают вам сельчане?

- Разумеется о времени работы техники. Я уже подчеркивал, что через село Высокая Гора проходит большой поток машин. Соответственно, убирать трассы мы может только в ночное время. Приступаем к работе в 21:00 и продолжаем трудиться до 6:00. Проснувшиеся граждане в это время уже начинают собираться на работу, так что приходится временно прекращать борьбу со снегом. А если рано утром выпал снег, то люди сражу же начинали проявлять недовольство.( здесь он говорит , если к утру остаются снежные дороги, то начинают проявлять недовольство)

- Юсуф Максумович, вы согласны с утверждением, что если хочешь изменить жизнь, начни с себя. К примеру, жители некоторых сельских поселений ежегодно на своих тракторах очищают сельские дороги от снега. Может ли Высокогорское сельское поселение гордиться такими активными, трудолюбивыми людьми?

- Да, у нас есть такие граждане. И что особенно приятно, их немало. Некоторые из них живут в селах Высокая Гора, Калинино. Большую помощь оказывают владельцы одного из личных хозяйств села Пермяки. Они вносят большой вклад и в очистку дорог. Кстати, здесь проживает и экскаваторщик. В прошлую зиму на нескольких улицах Высокой Горы еще до нашего приезда люди своими силами наводили чистоту. Я им очень благодарен за это. Когда у нас есть такие светлые, старательные, понятливые земляки, нерешенных проблем быть не может.

- Юсуф Максумович, спасибо вам за интересный разговор. Пусть каждый день вашей жизни будет наполнен теплом, заботой и вниманием. Счастливых дорог, Вам!

Беседу вела Гузалия Вафина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев