Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Руководители Высокогорских сельхозпредприятий обменялись опытом работы

От успешного развития сельского хозяйства зависит и экономическое развитие района. Поэтому семинар, организованный управлением сельского хозяйства и продовольствия Высокогорского района, с удовольствием посещают все руководители сельхозпредприятий.

Главная особенность сезона – май выдался очень жарким. Установились высокие температуры, не было обычных в это время ночных заморозков. Такая весна повлияла на проведение сельскохозяйственных работ. Хозяйства быстро отсеялись, потому что почвенная влага уходила, надо было за нее хоть както «ухватиться», иначе можно было вообще не получить всходов. Например, кукуруза считается культурой экономного использования влаги с повышенной засухоустойчивостью. Об особенностях возделывании кукурузы и пшеницы в условиях нашей климатической зоны, о секретах, накопленных аграриями, и шел разговор между руководителями и специалистами сельхозпредприятий на традиционном семинаре в Высокогорском районе.

– Подобные семинары нам очень нравятся. Здесь можно обсудить многие вопросы, потому что мы находимся внутри одного района и все климатические, погодные условия у нас, в основном, одинаковые. Поэтому мы можем поделиться с коллегами не только своими достижениями, но и обсудить общие проблемы, – заметил директор сельхозпредприятия «Соватех» Искандэр Хакимуллин.

О важности минеральных удобрений для почвы говорили еще прошлой осенью. Хозяйства, сделавшие все как положено и в нужных пропорциях, уже получили хорошие посевы. В лидерах хозяйства «Битаман», «Татарстан», «Серп и молот», «Асянь» и КФХ Хамдеев. Они готовы к закладке сенажа, а это главное лакомство для буренок. Значит в этих сельхозпредприятиях и с надоями молока тоже будет все отлично.

– Семинар-совещание организовали в хозяйстве «Битаман», чтобы все посмотрели, как здесь ведется работа, а заодно провели приемку посевов. Руководители сельхозпредприятий совершили объезд района, посмотрели у кого какие всходы на полях, кто как работал, – подвел итог семинара начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Высокогорского района Рахимзян Каримов.

Кто как работал оценил и глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин. Он пообщался с представителями сельского хозяйства и призвал их чаще взаимодействовать друг с другом. Перенимать передовой опыт, тем более, что лидеры сельского хозяйства готовы не только поделиться секретами успеха, но и показать на практике, как этого добиться.

Эрнест АБДУЛАЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев