Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Прокуратура Высокогорского района пресекла нарушения законодательства в сфере образования»

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Прокуратурой Высокогорского района провела проверку исполнения требований законодательства об образовании, санитарно-эпидемиологических требований муниципальными бюджетными образовательными учреждениями.

В ходе проверки установлено, что отдельные нормы годовых календарных учебных графиков ряда образовательных учреждений не соответствовали требованиям действующего законодательства об образовании, о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека.

В частности, для обучающихся 1-ых классов в нарушение требований п. 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10 установлена продолжительность урока с января по май – 45 минут вместо положенных 40 минут; режим учебных занятий в январе - мае установлен по 7 уроков в день вместо положенных 4 уроков; динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут в середине учебного дня в период с января по май 2019 года не установлена.

Несоответствие локальных актов требованиям действующего законодательства ограничивает права несовершеннолетних на получение качественного и полного образования, может повлечь причинение вреда их здоровью в связи с неравномерным распределением учебной нагрузки, что недопустимо.

По итогам проверки прокуратура района в адрес 18 директоров образовательных учреждений принесла протесты с требованием о приведении годовых календарных учебных графиков в соответствие с требованиями законодательства об образовании в Российской Федерации, санитарно-эпидемиологических требований.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

 

Прокуратура Высокогорского района РТ

 

Исп.: помощник прокурора Гусамов Руслан Ришатович, тел.: 8(905)37-36-484

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости