Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Педофилы, наркотики, группы смерти: Эксперты рассказали татарстанским родителям, чем опасен Интернет для их детей

Что или кто подстерегает ребенка в Сети? Как Интернет становится площадкой для совершения преступлений? Сколько юных татарстанцев стали жертвами злоумышленников во Всемирной паутине? На эти и другие вопросы ИА «Татар-информ» ответили эксперты МВД по РТ, Прокуратуры РТ и Роскомнадзора по РТ.

Интернет-педофилы

С начала 2019 года в Татарстане, по данным МВД по РТ, было зарегистрировано десять случаев, когда неизвестные в социальных сетях вступали в интимные переписки с детьми. Четыре случая из них произошли в Казани, два в Нурлатском районе, остальные ­– в Высокогорском, Менделеевском, Мензелинском и Тукаевском районах республики.

Причем количество таких преступлений гот от года увеличивается. Для сравнения – в 2018 году было зафиксировано шесть таких преступлений, два в Елабужском районе РТ и по одному в Набережных Челнах, Бугульминском, Высокогорском и Тукаевском районах. Все уголовные дела, возбужденные в 2018 году, были направлены в суды.

«Раскрывать преступления против половой свободы, совершенные с использованием компьютеров и современных средств общения, сложнее. Необходимо привлекать специалистов и направлять запросы в компании, чтобы получить доступ к соцсетям в Интернете и изымать противоправные файлы», – рассказали в пресс-службе МВД по РТ.

Тем не менее благодаря кропотливой работе полицейских преступников находить удается. В этом году в Татарстане трое подозреваемых уже оказались на скамье подсудимых, по уголовным делам еще семерых продолжается следствие.

Так, на скамье подсудимых оказался некий Шакиров из Казани. Как рассказали в МВД по РТ, в 2016 году он создал в соцсети «ВКонтакте» фейковую страницу «Денис Барыгин» – в течение года знакомился с девочками, после чего начинал с ними переписываться на интимные темы.

«Согласно заключению эксперта, во время переписки с малолетними Шакиров использовал вербальные средства, обозначающие сферу “сексуальные отношения”. В материалах переписки Шакирова с детьми имеются высказывания о действиях сексуального характера», – сообщили в МВД по РТ.

За год жертвами злоумышленника стали две девочки 10 и 13 лет. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статьям «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста» и «Развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

Как правило, по словам начальника отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РТ Рената Салихова, на удочку таких преступников в Интернете чаще всего попадаются девочки переходного возраста – 12 и 13 лет. В этот момент внимание родителей ослабевает и дети становятся самостоятельнее.

Действуют преступники по одной схеме ­– знакомятся с девочками в соцсетях и начинают с ними переписываться. Чтобы вызвать доверие, злоумышленник может представиться юношей.

«Когда злоумышленник построил доверительное общение с ребенком, он прощупывает его готовность вступить в иные отношения. Преступник предлагает сначала отправить ему обычное фото, потом обнаженное, то есть идет по нарастанию», – рассказал Ренат Салихов.

После того как ребенок высылает свое обнаженное фото, злоумышленник предлагает ему встретиться в каких-нибудь уединенных местах, чтобы перейти к физическим отношениям.

«Не обязательно преступник сразу перейдет к делу. Он также будет пытаться наладить контакт с ребенком. Однако цель, которую преследует злоумышленник, – одна», – сказал Ренат Салихов.

Тем не менее, по словам Салихова, интимные переписки с детьми в Интернете – единичные случаи. Чаще всего дети подвергаются сексуальному насилию на улице.

Группы смерти, АУЕ и наркотики

К сожалению, педофилы, по словам начальника отдела Прокуратуры РТ Рената Салихова, не единственная опасность Интернета. В соцсетях дети могут попасть в группы, которые оказывают крайне негативное влияние.

К примеру, в группах смерти ребенок, у которого есть проблемы в учебе или плохие отношения с близкими, находит «поддержку», и это может привести к трагедии.

Реклама

В экстремистских группах или в таких, где пропагандируют АУЕ, детей и подростков могут призвать к противоправным действиям.

«Все правоохранительные органы в республике такое явление, как АУЕ, тщательно отслеживают. Со всеми участниками, которые состоят в подобных группах в Интернете, проводится большая и кропотливая работа. Делается всё для того, чтобы это явление в Татарстане не распространялось», – сказал Ренат Салихов.

В 90 процентах случаев в подобных группах состоят мальчики-подростки. В большинстве случаев, по словам Салихова, попав под влияние АУЕ, дети попадаются на кражах.

Кроме того, начальник отдела Прокуратуры РТ рассказал, что есть случаи, когда детей через Интернет вовлекают в сбыт наркотиков, некоторые начинают употреблять сами.

Советы родителям

Отдавая себя работе и домашним хлопотам, родители, по словам начальника отдела Прокуратуры РТ по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних и молодежи Рената Салихова, достаточно часто забывают о своих детях и полагаются на их самостоятельность.

В век современных технологий, конечно, детей контролировать стало гораздо сложнее. У многих есть сразу несколько гаджетов – телефоны, компьютеры, планшеты и несколько страниц в соцсетях.

«Как показывает практика, дети могут скрывать от родителей наиболее опасные переписки. Либо они создают фейковые страницы, либо заходят с других устройств», – сказал Ренат Салихов.

В связи с этим начальник отдела Прокуратуры РТ советует родителям, прежде чем купить компьютер или телефон своим детям, заранее провести профилактическую беседу.

«Ребенка нужно подготовить к негативному влиянию в Интернете. Он должен уметь действовать в кризисных ситуациях», – сказал Салихов.

Лучше всего будет, если беседы будут проводиться много раз, как до покупки гаджетов, так и после. Ренат Салихов обратил внимание на то, что с ребенком нужно разговаривать не только маме или папе, но и всем остальным взрослым членам семьи.

Кроме того, эксперты просят родителей внимательно следить за изменениями в поведении детей. В случае если ребенок стал себя как-то странно вести, к примеру замкнулся, стал скрытным и прячет свои гаджеты, нужно обратиться к специалистам.

Стоит отметить, что в данном случае родители не одни. В образовательных учреждениях сотрудники правоохранительных органов вместе с учителями регулярно проводят профилактические беседы с детьми.

Кроме того, Роскомнадзор блокирует «подозрительные сайты». Уже с начала 2019 года в ведомство на блокировку в досудебном порядке были направлены материалы в отношении 4701 интернет-сайта.

«К нам регулярно поступают обращения на блокировку интернет-сайтов, среди которых есть и запросы на блокировку страниц в соцсетях, к примеру, в “ВКонтакте”. Мы эти запросы отрабатываем в соответствии с законодательными актами», – рассказал заместитель руководителя управления Роскомнадзора по РТ Рустам Галаутдинов.

При этом Галаутдинов отметил, что сайты, содержащие информацию о педофилии, суициде и наркотиках, блокируются «автоматом», все остальные – по решению суда.

Фото: Салават Камалетдинов, pixabay.com

Автор материала: Елена Саляхова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X