Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Названы внешние признаки дефицита витамина В12

Их можно увидеть в зеркале

Витамин В12 очень важен для человеческого организма, так как участвует в образовании красных кровяных телец, которые переносят по телу жизненно необходимый ему кислород. Кроме того, он требуется для полноценного функционирования нервной системы. Дефицит витамина B12 со временем может привести к тяжелой анемии, повышающей риск сердечной недостаточности, рака желудка. По данным портала «МедикФорум», нехватка этого компонента может проявляться различными симптомами. В том числе и внешними. 

Так, нехватка витамина дает бледно-желтый оттенок коже. Помимо этого изменениям подвергается и язык – он становится очень красным и болезненным. В самой полости рта на мягких тканях появляются язвы.

Если имеются вышеперечисенные симптомы, то это повод обратиться к врачу.

Реклама

Кроме того, следует обратить внимание и на физиологические процессы. Так, запор,покалывание, онемение или другие «странные» ощущения в руках, ногах (особенно ступнях), нарушения зрения, затруднения при ходьбе и проблемы с равновесием, негативизм в настроении, мыслях, чувствах, трудности с мышлением, забывчивость, повышенная раздражительность, депрессия, склонность к психозу – все эти признаки также могут указывать на дефицит B12.

Источник: chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев