Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Критика анализируется и будет использована в нашей работе»: Прошло ХХ заседание Совета Высокогорского района

Прошедший год представил нам глобальные изменения. В октябре официальное назначение Равиля Хисамутдинова на пост руководителя Исполнительного комитета Высокогорского района сопутствовало обещание продолжать работу над социально-экономическим развитием района. И сегодня уже можно сделать некоторые выводы и подвести промежуточные итоги работы нового руководителя: проанализировать и те три месяца, когда Равиль Фаритович только пришел к должности, и в целом, 2021 год. В том же зале, где в октябре прошло его назначение, сегодня состоялось ХХ заседание Совета Высокогорского района.

По традиции заседание Совета открывает у входа выставка местного кузнеца Рината Гибадуллина. Одна из последних его работ - по задумке стол, за которым когда-то творил Роберт Миннуллин. Она была завершена позавчера. Ринат Вильданович - поклонник творчества татарских поэтов. «Моабитская тетрадь» Мусы Джалиля стоит здесь же по соседству - она самая любимая.

- Муса Джалиль - наш земляк, поэтому работа над несколькими композициями, которые посвящены Муса Джалилю, выполнялись мастерами  в течение 4 месяцев. И съездили в Москву, показали на международной выставке, - рассказывает Ринат Гибадуллин.

Все, чем заняты местные предприниматели - это есть часть социально-экономического развития района. 11 миллиардов рублей инвестиций привлекли в прошлом году в основной капитал. Такие цифры были озвучены руководителем Исполкома Равилем Хисамутдиновым, недавно пришедшем в район. Словом, свой доклад он начал с анализа встреч, что проводились с жителями сел и деревень района в начале этого года.

- В результате мы услышали не только слова благодарности за нашу работу, но и заслуженную критику, которая уже анализируется и обязательно будет использована в нашей работе, - говорит Равиль Хисамутдинов.

К примеру, в зону критики попал агропромышленный комплекс района. Главным образом - недостаточное количество личных подсобных хозяйств. Для решения этой проблемы на ближайшей сессии депутатов будет рассмотрена районная программа. Суть ее в финансовой помощи тем, у кого есть дойные коровы, и поддержка тех, кто планирует их закупить. Также  Равиль Хисамутдинов озвучил запланированную помощь и в приобретении доильных аппаратов для селян, имеющих в личном подсобном хозяйстве 6 и более дойных коров.

В рейтинге социально-экономического развития Высокогорский район лишь на 20 месте. Руководство сменилось, но задача одна – повысить качество жизни высокогорцев. Внутри решения этой задачи стоят вопросы обеспечения детей местами в детских садах. Сегодня в электронной очереди число не зачисленных детей близится к двум тысячам.

- Поэтапно мы движемся к решению и этой задачи. И на сегодняшний день завершили работу по проектированию 2 школ и 1 детского сада с заключением государственной экспертизы,- сообщает Равиль Хисамутдинов.

Остро стоит проблема водоснабжения и качества дорог. По самым скромным подсчетам ежегодно на текущий ремонт действующей дорожной сети необходимо 150 млн рублей. И это лишь часть необходимых средств на повышение качества дорог в районе. В этом направлении Равиль Хисамутдинов работает с первых дней.

- В районе 24 населенных пункта не имеют подъездных путей с твердым покрытием, за что мы неоднократно получали критику от населения. Проанализировав ситуацию, мы подсчитали, что на обустройство около 100 км дорог потребуется 5 млрд рублей, - озвучивает внушительную сумму руководитель Исполнительного комитета района.

В одночасье этот вопрос не решить. Но все недостатки, озвученные жителями на традиционных собраниях граждан, попадут в ежедневную повестку руководства района. И жители тоже могут помочь в решении задачи.

Достаточно принять участие в программе самообложения. 30 миллионов рублей в этом году реализуют на благоустройство. Это мало относительно других районов Татарстана. Потому о шикарной инфраструктуре, сравнимой с городской, даже и не стоит говорить.

Разве что, обратившись к национальным проектам. К примеру, в районе их реализуются 9 из 12. В селе Высокая Гора на 43 миллиона рублей в прошлом году был построен сквер «100 лет ТАССР», и благоустроены 20 дворовых территорий почти на 77 миллионов.

Высокогорский район не пестрит месторождениями нефти на карте, а значит, приоритетным направлением является привлечение инвесторов. Решение всех этих озвученных вопросов сделает район более привлекательным для жизни, а значит, изменится инвестиционный климат. Бизнесу будет интересно реализовывать в Высокогорском районе проекты. И район будет расти, а качество жизни улучшаться.

Эндже Гарафиева, Эльвира Мустафина

Фото: Фаниль Мухалямов

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев