Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Это провокаторы и враги Церкви»: Историки и религиозные деятели выступают против памятника Ивану IV

Царь-тиран разорил Русь и пролил много невинной крови, уверены эксперты.

Общественная организация «Двуглавый орел» выступила с инициативой поставить в Астрахани памятник царю Ивану Грозному. В программе «7 дней» на ТНВ идею назвали фарсом и напомнили, что подобная попытка уже провалилась в начале 2000-х годов. Тогда против канонизации тирана выступил покойный Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Действующий Патриарх Кирилл также критиковал государственного деятеля, который «творил дела беззаконные».

Историки обращают внимание на множественные доказательства того, что при царе на Руси пролилось немало крови, росли налоги, а после правления Ивана Грозного наступило Смутное время.

«Нельзя же вместе поклоняться убийцам и их жертвам»

Разговоры о прославлении царя Ивана Грозного как смиренного и благочестивого государя появились еще в начале этого тысячелетия. Тогда против этой кампании однозначно жестко выступил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

«Какая-то группа псевдоревнителей православия и самодержавия пытается самочинно, „с черного хода“ канонизировать тиранов и авантюристов, приучить маловерующих людей к их почитанию. Неизвестно, действуют ли эти люди осмысленно или несознательно. Если осмысленно, то это провокаторы и враги Церкви, которые пытаются скомпрометировать Церковь, подорвать ее моральный авторитет», — говорил покойный Патриарх.

Если признать святым царя Ивана Грозного, то надо деканонизировать митрополита Московского Филиппа, преподобного Корнилия, игумена Псково-Печерского и многих других умученных Иваном Грозным, подчеркивал Алексий Второй. «Нельзя же вместе поклоняться убийцам и их жертвам. Это безумие. Кто из нормальных верующих захочет оставаться в Церкви, которая одинаково почитает убийц и мучеников, развратников и святых?» — вопрошал он.

Позицию о неоднозначной личности правителя высказывал и действующий Патриарх Кирилл. В последние годы жизни царь Иван Грозный, окружив себя опричниной, творил «дела беззаконные», заявлял он.

«Стремясь укрепить свою собственную личную власть, он расправлялся со всеми, кого подозревал в некой оппозиции. И море крови было пролито на Руси», — отмечал Патриарх.

Валерий Шарифулин/ТАСС

«Поставьте памятник Филиппу»

Когда царь после очередного набега на свой собственный народ и расправы с теми, кого он подозревал, попросил благословения у митрополита Филиппа, тот ему отказал, напомнил Патриарх.

«Это был великий знак всему народу, что царь творит беззаконие. Дорого стоило святителю Филиппу это пасторское, исполненное правды Божией деяние. Он был отстранен, низвергнут, отослан в Тверь, и там, в отрочьем монастыре, находился в заточении», — рассказывал глава РПЦ.

Но даже в заточении он представлял для грозного царя опасность. Это был живой укор его совести. «И именно поэтому грозный царь и убивает святителя», — подчеркнул он.

В России необходимо увековечить память митрополита, осмелившегося выступить против грозного царя, рассказал ТНВ доктор исторических наук Андрей Юрганов. «Поставьте памятник Филиппу рядом с Иваном Васильевичем и рассказывайте каждый день, как можно и как нужно сопротивляться тирании. Вот и все лекарство. Это единственно лекарство от всякой дури», — сказал он.

ТНВ

Любитель изощренных казней

Ивана Грозного по праву считают одним из самых жестоких царей в русской истории. Репрессии при его правлении начались практически сразу. Часто казни были публичными, причем умерщвляли весьма изощренно — поочередно отрубали конечности, забивали кнутом, сажали на кол, подвешивали за ребро, травили собаками.

У него был талант, он немножко был режиссер. Выводят 300 человек. Объявляют, что они изменники, мерзавцы, негодяи и заслужили смертную казнь. А потом царь выступает и милует половину. Но поскольку уже собрались на представление, половину мы будем казнить», — рассказал телеканалу доктор исторических наук Игорь Курукин.

«Причем казнить так, чтобы это было интересно. Допустим, вас будут варить в котле, вы будете выбираться, а вас обратно заталкивать. Это он умел делать», — подчеркнул историк.

Иван Грозный еще при жизни сделал собственноручное признание, что лично повинен в умерщвлении 5 тыс. человек. Доказательства этому существовали на протяжении веков, рассказал профессор исторического факультета МГУ Дмитрий Володихин.

«Никто их никогда не отрицал. В частности, существуют синодики, в которых отмечены тысячи жертв северного похода. В частности, большая часть их падает на Новгород», — отметил доктор исторических наук.

«Он провалил всё, что только можно было провалить»

Гораздо более серьезная проблема, чем знаменитые казни, — рост налогов для населения при Иване Грозном, обратил внимание Курукин.

«За этот промежуток времени налоги увеличились в три раза», — сказал он.

«Он провалил все, что только можно было провалить. Ливонская война проиграна, опричнина разорила всю страну, люди разбежались. Вся его деятельность так или иначе привела к Смуте», — согласился с коллегой Андрей Юрганов.

В Москве исчез памятник кровавому монарху

В 2017 году недалеко от Московского Кремля на аллее всех правителей был установлен памятник Ивану IV. Сейчас на его месте остался один постамент. Местные жители говорят, что пару лет назад его увезли в неизвестном направлении.

Изначально монумент хотели поставить в городе Александрове Владимирской области, однако местные жители воспротивились инициативе властей.

Факт пропажи памятника в Москве не вызвал резонанса у членов «Двуглавого орла», которые теперь борются за право установить его в Астрахани, отмечают журналисты.

ТАСС

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев