Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Энергетики напоминают!

Что является охранной зоной и какие работы запрещается выполнять под проводами линий электропередач

В целях обеспечения безопасного функционирования и эксплуатации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 для всех объектов электросетевого хозяйства утвержден порядок установления охранных зон и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. Охранная зона — это зона безопасной эксплуатации, сохранности и надежности работы электрических сетей, создания надлежащих условий их эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства, а также предотвращения несчастных случаев от воздействия электрического тока.

Отметим, что земельные участки, расположенные в охранных зонах ЛЭП, у собственников, владельцев или пользователей не изымаются. Установление охранных зон не влечет запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих охранных зонах. Они могут быть использованы ими, но с учетом ограничений (обременений), которые в обязательном порядке указываются в документах, удостоверяющих права собственников, владельцев или пользователей земельных участков (свидетельства, кадастровые паспорта).

Проведение необходимых мероприятий в охранной зоне ЛЭП может выполняться только при получении письменного разрешения на производство работ от предприятия (организации), в ведении которых находятся эти сети.

Под проводами линий электропередач запрещается выполнять работу высоко габаритными сельхозмашинами, разводить костры, сжигать солому, складировать стройматериалы, мусор и т.п. Невыполнение этих требований может стать причиной несчастных случаев, порой и со смертельным исходом.

При обнаружении оборванного провода или поврежденной опоры, немедленно сообщите об этом в оперативно-диспетчерскую службу ближайшего района электрических сетей (РЭС), МЧС или местные органы власти. Телефон горячей линии: 8-800-2000-878 (звонок бесплатный). Не приступайте к работе и не покидайте место повреждения до приезда ремонтной бригады – это может угрожать безопасности людей и животных.

Соблюдайте правила работы в охранных зонах электросетевых объектов!

 

 

Филиал ОАО «Сетевая компания»

Приволжские электрические сети»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: электрические сети лэп охранная зона