Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Большая потеря в татарской культуре

Скончался татарский писатель и журналист Гусман Гумер

На 88-м году жизни скончался известный татарский писатель и журналист Гусман Гумер (Гусман Гумерович Гумеров). Об этом сообщает портал «Матбугат» со ссылкой на пресс-службу Союза писателей РТ.

Прощание с прозаиком состоится сегодня, 3 марта, в Казани по адресу: ул. Чистопольская, д. 6 в 9.30 утра.

Похоронят Гусмана Гумера в его родном селе Шетнево-Черемышево, расположенном в Рыбно-Слободском районе Татарстана.

Гусман Гумерович Гумеров родился 10 января 1933 года в семье колхозника. Окончил вечернюю школу рабочей молодежи, впоследствии – заочное отделение факультета журналистики КГУ.

Реклама

С 1957 года трудился в районных газетах, потом в газете «Социалистический Татарстан» (ныне – «Ватаным Татарстан»). В 1960-х – консультант и ответственный секретарь Союза журналистов Татарстана. С 1970-го по 1987 год – заведующий отделом газеты «Татарстан яшьлэре». Затем работал в газетах «Ватаным Татарстан» и «Заман», а также в журнале «Татарстан». С 2002 года занимался исключительно литературным творчеством.

Первая книга прозы Гусмана Гумера была опубликована в 1982 году Татарским книжным издательством. Сборники его произведений выходили в 2000-м, 2004-м и 2015-м годах. В 2018-м «Таткнигоиздат» выпустил в переводе на русский язык книгу «Шахмиран», включающую одноименный роман Гумера и ряд его повестей.

Заслуженный работник культуры РТ (1991), лауреат литературных премий имени Хусаина Ямашева и Фатиха Хусни, обладатель медали «Почетный аксакал».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X