Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
КУЛЬТУРА

В Высокогорском районе прошло выездное заседание президиума Совета Ассамблеи народов РТ

Почему площадкой для проведения стала Ямашурма и чем порадовали гостей сельчане?

Первое в 2023 году выездное заседание президиума Совета Ассамблеи народов РТ прошло в селе Ямашурма. Почетного гостя, председателя Госсоваета РТ Фарида Мухаметшина, встретили не просто с хлебом и солью, а что называется «пищей ума и души» - танцами народов Татарстана.

Фойе Ямашурминского дома культуры пестрит буйством красок - это потому, что здесь представлены все народы, проживающие в районе. Только 60% от общего числа - татары. Национальный колорит Биектау объединяет русских, чувашей, башкиров и не только. И традиции каждого почитаемы, ведь они столетиями складывались в единую палитру. Гости ознакомились с кухней народов, их промыслами и историей.

Отчего Фарид Хайруллович уж точно не смог отказаться, так это от национальных блюд Армении. Он попробовал угощения и даже повязал ленту на исполнение желаний точно так же, как делают это на армянском празднике Терендез. Вероятно, пожелал чтоб мир жил в дружбе и согласии. А вот у главы района мечты более приземленные. 

«Я мечтаю, Фарид Хайруллович, чтоб у нас дом дружбы народов был в районе», - озвучил Равиль Хисамтудинов, повязывая ленту на древо желаний, чем вызвал одобрительные улыбки присутвтующих.

Такие есть в других муниципалитетах, у нас в районе пока это только представительство. Совет Ассамблеи народов Татарстана регулярно выезжает в районы республики, чтобы ознакомится с работой этих представительств. 

«Особо низкий поклон представителям Высокогорского района и жителям всех сел Татарстана - за то, что на селе лучше сохраняется то, чем мы занимаемся. Это традиции, обычаи, язык, это одежда, кухня. В деревне сохраняется, в городе это невозможно», - заявил Фарид Мухаметшин во вступительной речи совещания.

На повестку заседания вынесли 5 вопросов. Перед президиумом выступили высокогорцы о том, как они сохраняют традиции народных праздников, родные языки для детей и как берегут культурное наследие, сложенное веками.

Высокогорский район - это один из старейших исторических, культурных и духовных центров Среднего Поволжья. Чего стоит только городище Иске-Казан, считающееся центром средневекового государства. Биектау - кладезь памятников и национальных традиций. Конечно, в большей степени в дальних деревнях таких, как Ямашурма. 

«Национальный колорит сохраняется не только здесь, в детском саду, но и среди местных жителей по-прежнему наши дедушки-бабушки прядут пряжу и вяжут из красивые носки. Мастерицы, кто раньше в артеле работал, не забывая своих умений, шьёт тюбетейки, калфаки, национальную обувь. Так мы сохраняем наши традиции, - поделилась жительница Ямашурмы Гелюса Мухтарова.

Ямашурма - центр национального образования в районе. Такое отношение к языку и обычаям изумило гостей. Им продемонстрировали народное творчество. Здесь каждый педагог искусно превращает лоскутки ткани в шикарную национальную одежду, бисер в изящное украшение, капли краски в татарский узор, а дети наизусть знают все народные считалочки, сказки и игры. 

Сами гости улыбались не переставая. Умиляло их, как малыши взаимодействуют с воспитателями и на вопросы педагога отвечают складно на родном языке. 

Для почетных гостей детского сада воспитанники пустились в пляс в костюмах народов Татарстана. И по овациям зрителей - очевидно, президиум совета АНТ остался в восторге.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев