Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

Что нужно знать, договариваясь с кадастровым инженером

Если купить или продать недвижимость можно, не привлекая к сделке профессионального продавца, то учесть в кадастре сотки или метры без кадастрового инженера невозможно. Именно этот специалист мерит, определяет, описывает, согласовывает и на основании полученных данных готовит межевой план, который предоставляет в кадастровую палату. Чем профессиональнее и добросовестнее инженер, тем быстрее...

Если купить или продать недвижимость можно, не привлекая к сделке профессионального продавца, то учесть в кадастре сотки или метры без кадастрового инженера невозможно.

Именно этот специалист мерит, определяет, описывает, согласовывает и на основании полученных данных готовит межевой план, который предоставляет в кадастровую палату. Чем профессиональнее и добросовестнее инженер, тем быстрее вы пройдете стадию кадастрового учета и зарегистрируете право собственности на объект недвижимости. Поэтому к выбору кадастрового инженера следует отнестись также серьезно и вдумчиво, как к найму плиточника или отделочника. Вы заключаете договор и платите деньги за выполненную работу. Увы, гарантийный талон качества не прикладывается. Конечно, за недобросовестную работу кадастрового инженера могут оштрафовать или временно лишить аттестата. Но неплохо, если обладатель недвижимости сам выступит в качестве контролера. А для этого следует кое-что знать. Сроки подготовки межевого плана законодательно не регламентированы. Но они должны быть закреплены в договоре! В противном случае, вы можете оказаться в числе тех, кто ожидал изготовления межевого плана месяцами.

Недавно сотрудники кадастровой палаты по РТ провели анкетирование среди заявителей, предложив оценить качество работ кадастровых инженеров. Результаты таковы: 58 человек из 160 указали, что межевые планы по их заказу кадастровый инженер изготовил меньше, чем за месяц, 92- за месяц, 80 ответили, что кадастровому инженеру для подготовки документов для учета потребовалось до трех месяцев, 17 респондентов ждали исполнения работ от 3 месяцев до года, а один заявитель не мог получить документы больше года.

На сайте кадастровой палаты kadastr.tatarstan.ru опубликованы основные показатели деятельности инженеров. Их и рекомендуется использовать при выборе специалистов.

Например, количество подготовленных межевых планов свидетельствует о деловой активности и практическом опыте, количество отказов в постановке на кадастровый учет- профессиональном уровне, количество межевых и техпланов, направленных в орган кадастрового учета через Интернет - о возможностях использования современных методов работы и соблюдении интересов заявителей. Сейчас межевые и техпланы принимаются только в электронном виде. Можно, конечно, принести и на диске, но отправленные через интернет-портал Росреестра документы, благодаря упрощенной технологической цепочке рассматриваются в два раза быстрее. Стоит обратить внимание и на данные о правонарушениях, допущенных кадастровыми инженерами при подготовке межевых, техпланов и на информацию о количестве ошибок, исправленных по решению суда. Эти данные подскажут, осуществляет ли специалист свою деятельность в рамках закона, надежен ли он и добросовестен.

Кстати, добросовестный кадастровый инженер не переложит свою работу на заявителя. А вот в ходе анкетирования на вопрос "Кто собирал подписи для акта согласования местоположения границ?" из 155 заявителей 80 ответили - сами(!?), 23 - поделили эту работу с кадастровыми инженерами и только 52 сообщили, что "автографы" добывали землеустроители. Собирать подписи у смежников земельного участка дело кадастрового инженера! Да, и имейте ввиду, в случае возражений против согласования границ заинтересованные лица должны предоставить отказ в письменной форме. Они же вправе потребовать от кадастрового инженера выдать заверенную его подписью и печатью копию возражений, чтобы при необходимости подтвердить факт их подачи. А такая необходимость, учитывая рост земельных споров между соседями, возникает в наше время все чаще.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев