Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

В Татарстане выросла заболеваемость туберкулезом

Заболеваемость туберкулезом в 2022 году увеличилась в Татарстане на 6,8%. За год его диагностировали у 26 детей. На учете состоят более 1,5 тыс. пациентов

Заболеваемость туберкулезом в 2022 году увеличилась, по сравнению с предыдущим годом, на 6,8%, сообщила начальник отдела санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по РТ Анна Алешина. Чаще всего болезнь диагностируют у лиц трудоспособного возраста – от 18 до 49 лет.

На учете в республике состоят 1563 больных туберкулезом, у 32% из которых диагностирована бациллярная форма туберкулеза. В контакте с ними находятся более 9 тысяч лиц. Из-за несвоевременного обследования в прошлом году заразились 9 человек, отметила Алешина на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

За год в регионе заболели туберкулезом 26 детей, возрастом до 14 лет, и 7 подростков 15-18 лет. По словам Алешиной, в регионе не обследованы на туберкулез 3 733 ребенка, из которых 17%  посещают детские сады и школы. В тех социальных учреждениях, где есть такие дети, риск распространения туберкулеза высок.

Но в целом уровень заболеваемости туберкулезом в республике на 20% ниже, чем по России, и на 19% ниже, чем в Приволжском ФО. С 2000 года уровень заболеваемости снижается в Татарстане на 5-6% в год. За 22 года показатель снизился в 2,9 раза.

При этом в 14 районах Татарстана заболеваемость туберкулезом выше, чем по республике. Это Арский, Агрызский, Альметьевский, Буинский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Зеленодольский и другие. 

«В Верхнеуслонском районе заболеваемость туберкулезом выше среднереспубликанского показателя на 2,2 раза, а в Кайбицком – в 3 раза», — сообщила Алешина.

https://rt.rbc.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев