Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

РЕШИЛИ СТАТЬ ДОНОРОМ?

2 октября в нашем районе состоится День донора. Вы хотите совершить благородный поступок и стать донором, но сомневаетесь? На вопросы о донорстве сегодня дает ответы ответственный по трансфузиологии в Высокогорской ЦРБ врач акушер-гинеколог Дамира ГАЛИАКБЕРОВА. - Дамира Мубаракзяновна, как донорство влияет на здоровье? - Утверждения, что донорство вредно для здоровья,...

2 октября в нашем районе состоится День донора. Вы хотите совершить благородный поступок и стать донором, но сомневаетесь? На вопросы о донорстве сегодня дает ответы ответственный по трансфузиологии в Высокогорской ЦРБ врач акушер-гинеколог Дамира ГАЛИАКБЕРОВА.
- Дамира Мубаракзяновна, как донорство влияет на здоровье?
- Утверждения, что донорство вредно для здоровья, антинаучны. Наоборот, сдача крови полезна, так как избавляет организм от лишних веществ и тренирует его, посылая сигнал к самообновлению. Стимуляция кровотечения приводит к улучшению эмоционального состояния человека. Регулярная сдача крови - профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы и болезней накопления: атеросклероза, подагры, нарушений деятельности печени. И еще: донор имеет больше шансов на выживание при несчастном случае, так как он уже адаптирован к кровопотере.
- Больно ли сдавать кровь?
- При взятии крови используются специальные иглы с четырехгранной заточкой, поэтому сам укол почти не чувствуется. Ощущения при процедуре и после нее у каждого человека индивидуальны. Объединяющим для всех доноров является эмоциональный подъем, осознание важности выполненной миссии и чувство удовлетворения совершенным бескорыстным поступком.
- Что происходит после сдачи крови?
- В большинстве случаев время на восстановление после донации минимально или вообще не требуется. В течение следующих суток рекомендуется пить больше жидкости, избегать тяжелых физических нагрузок. Уже на следующий день организм восполняет потерю жидкости, а через 2-3 недели восстанавливается клеточный состав крови.
- Как гарантируется безопасность доноров?
- Около 8% доноров России сдают кровь регулярно. Их постоянно обследуют и наблюдают за состоянием их здоровья. Потенциальные доноры проходят серьезную медицинскую проверку. По различным медицинским показаниям от донорства отводятся 10-20% желающих сдать кровь. Еще один залог безопасности донорства - использование только одноразовых инструментов. Донор может получить результаты своих анализов при обращении в службу крови лично.
- Благодарим за беседу. Надеемся, что работники учреждений и организаций района и его жители примут активное участие в Дне донора.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев