Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

Бережем здоровье с детства

В детском саду мы, педагоги, приучаем детей заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих, формируем навыки личной гигиены, ориентируем детей на здоровый образ жизни. Недавно в детском саду "Рябинушка" прошло заседание методического объединения воспитателей района на тему "Воспитание здорового образа жизни с дошкольного возраста". Воспитатели нашего дошкольного учреждения к этому...

В детском саду мы, педагоги, приучаем детей заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих, формируем навыки личной гигиены, ориентируем детей на здоровый образ жизни.

Недавно в детском саду "Рябинушка" прошло заседание методического объединения воспитателей района на тему "Воспитание здорового образа жизни с дошкольного возраста".

Воспитатели нашего дошкольного учреждения к этому мероприятию подготовили открытые занятия, презентации. В старшей группе №1 воспитатель I квалификационной категории Гульсина Сибгатуллина показала занятие на тему "Как победить грипп. Витамины от болезней". Гульсина Адгамовна формировала у детей представление о профилактике гриппа, о способах борьбы с ним. Дети рассказали, как нужно защищать свой организм: делать зарядку, гулять на свежем воздухе, закаляться, есть больше овощей и фруктов. К детям на занятие приходит персонаж Витаминка (воспитатель этой же группы Юлия Золотова). Дети с увлечением рассказывают ей о пользе витаминов, чем богат каждый фрукт и овощ. Из салфеток малыши изготовили яблоки и развесили их на витаминном дереве.

В подготовительной группе открытое мероприятие провели воспитатели I квалификационной категории Румия Галимзянова и Елена Кириллова на тему "Микробы". На занятие к детям пришел доктор Чистюлькин (воспитатель Елена Кириллова) и рассказала, как нужно соблюдать чистоту. Затем была презентация на эту тему. Дети узнали, что такое микробы, как они попадают в организм и о способах борьбы с ними. Затем Румия Рафаэлевна объяснила детям, что нужно делать, чтобы защитить себя от микробов.

Рассматривая картины, воспитанники рассказали, как микробы попадают в организм, а затем сделали вывод, что солнце, свежий воздух и чистая вода побеждают все микробы и смастерили аппликацию "солнышко".

В старшей группе № 2 открытое занятие показала воспитатель I квалификационной категории Светлана Никитина (тема "Наши верные друзья"). Ребята совершили путешествие в "Страну здоровья". На пути им встречаются лес загадок, волшебное дерево, где нужно отгадать загадки о предметах личной гигиены. Во время игры "Что лишнее?" дети рассказали, какие предметы являются нашими верными друзьями, а от чего нужно отказаться. Попав в "Дом чистоты", дети объяснили, как нужно соблюдать чистоту и порядок дома, что полезно для их организма. Наши воспитанники понимают, что нужно вести здоровый образ жизни и дома, и в детском саду.

Затем воспитатели I квалификационной категории Татьяна Шакирова и Юлия Золотова организовали с гостями "круглый стол" на тему "О здоровье всерьез" и ознакомили с некоторыми способами здоровьесберегающих технологий. Также они провели комплекс упражнений для поддержания здорового образа жизни.

Гостям все эти мероприятия понравились, они поблагодарили наш коллектив за проведенную работу.

Лилия ВАСИЛЬЕВА,

воспитатель I квалификационной категории татарской группы детского сада "Рябинушка"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев