В Высокогорской СОШ №2 стартовала неделя безопасности дорожного движения.
Культура на асфальте
Утро у первоклассников Высокогорской СОШ №2 началось с необычного урока. Его провели начальник Высокогорского отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Алсу Сафиуллина и местные юидовцы. Ребятам объяснили, что дорога — не место для игр, а переход проезжей части требует максимальной концентрации.
Школьникам также рассказали, как безопасно кататься на самокатах и других средствах индивидуальной мобильности. Для закрепления навыков в районе проводятся различные акции, например, «Безопасный переход». Учащиеся вспомнили, как безопасно перейти проезжую часть, и каждый озвучил свой безопасный маршрут «Дом — школа — дом».
«Очень нравится состоять в команде ЮИД. В ней я состою с первого класса. С удовольствием выступаю перед первоклассниками, которым объясняю правила дорожной азбуки», — говорит ученица 4 «А» класса ВСОШ №2 Самина Галимзянова.
Теорию закрепили на практике
Под присмотром автоинспекторов школьники несколько раз прошли по настоящему пешеходному переходу. Также организаторы напомнили водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Водитель Рустем Муллахметов обратился к участникам движения с призывом быть внимательными. «За рулем я уже 20 лет. Советую всем водителям и пешеходам соблюдать ПДД. В День безопасности дорожного движения хочу всем сказать: обязательно пристегивайте ремнями безопасности и себя, и своих детей. Переходите дорогу только на разрешающий сигнал светофора», — подчеркнул он.
Ученица 4 «А» класса Самира Камалиева отметила, что ей очень нравится раздавать памятки и помогать людям соблюдать правила. Девочка добавила, что сама всегда следует ПДД.
Статистика детского травматизма
За веселым мероприятием стоит печальная статистика. За 8 месяцев в Высокогорском районе произошло 6 ДТП с участием детей, в которых пострадали 7 несовершеннолетних. Именно поэтому профилактическая работа с юными участниками движения остается одной из главных задач для местных властей и ГИБДД.
Нет комментариев