Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
В СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

Как лапти внимание зала приковали

Звезда Зульфата Загидуллина – ученика Дубъязской школы – засияла сразу, как только он вышел на сцену историко-литературной конференции имени Боратынского, которая прошла в поселке Дачный.

Одиннадцатиклассник спокойно взял микрофон, и как заправский стендапер начал свой рассказ про… лапти. И уже через несколько секунд стало понятно: это выступление точно запомнят.

Лапти Зульфат взял из школьного музея. Казалось бы, простой предмет. Но вот мальчик начинает свой рассказ, и становится понятно, что за этой простотой постепенно вырастает целая история.

«Вот это называется кочедык.  В голове не укладывается, как с его помощью такую сложную обувь плели», - Зульфат показывает небольшой загнутый инструмент.

Мальчик так искренне этому удивлялся, что становилось понятно: выступал он не из-под палки, а был действительно заинтересован в своей теме, словно заправский краевед. Только с харизмой потенциальной звезды.

Узнали мы из уст Зульфата еще одну деталь. Лапти для крестьян были не только последним писком моды, хоть и вынужденной (ведь выбора обуви было не так много), но еще и товаром. Умельцы их плели и обменивали на другие предметы обихода, а еще на еду. А значит, пользоваться кочедыком мог не каждый, и труд этот был, так сказать, эксклюзивный.

Все эти факты зал слушал очень внимательно, и еще более внимательно участники и гости конференции разглядывали обувь, аккуратно передавая их из рук в руки. В этот момент обычный музейный экспонат перестал быть просто вещью из прошлого. Разумеется, произошло это в том числе благодаря самому Зульфату. Ведь по тому, как он держался, было понятно, что сцена ему знакома.

Сам школьник к своему выступление относится сдержанно. Говорит, что готовился «где-то дня два». Хотя, разумеется, подготовка к участию к конференции была куда дольше, ведь отбор здесь достаточно строгий. Изначально школьники записывали видео, где рассказывали о себе и своем потенциальном выступлении. Именно по завершению этого этапа становилось понятно, станут ли юные любители истории участниками конференции.

Заявок, к слову, было много. Историко-литературная конференция имени Боратынского «Научитесь любить» прошла уже в девятый раз. В этом году она собрала в стенах Дачного дома культуры примерно 70 человек. Школьники и педагоги со всего Высокогорского района говорили о любви к Родине, читали стихи, в том числе собственного сочинения, делились исследованиями и музыкой. И важным здесь было все, даже простые лапти, которые вдруг начали рассказывать целую историю.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев