Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

За фиктивную прописку жительница Высокогорского района заплатит 110 000 рублей штрафа

Прописал и не предоставил место жительства. Если раньше обходились административными наказаниями, то теперь - уголовная ответственность. Минимальный штраф 100 тысяч рублей. В Высокогорском районе фиктивная прописка не редкость. А.А. не скрывает слез. Последние слова в суде - просьба, чтобы не лишали свободы. Два гражданина Российской Федерации и два иностранца были...

Прописал и не предоставил место жительства. Если раньше обходились административными наказаниями, то теперь - уголовная ответственность. Минимальный штраф 100 тысяч рублей. В Высокогорском районе фиктивная прописка не редкость.
А.А. не скрывает слез. Последние слова в суде - просьба, чтобы не лишали свободы. Два гражданина Российской Федерации и два иностранца были ею временно прописаны. Жилье им она не предоставила. Скрыть шило в мешке не удалось. Правоохранительные органы свою работу знают. В результате суровый приговор.
С приговором - штраф в 110 тыс. рублей - осужденная согласна. Когда она прописывала фиктивно, даже мысли не было, что закон так суров.
- Если бы я знала, что так все будет, что такой большой штраф будет, я бы даже не думала прописывать, - сокрушается осужденная.
Думать о последствиях каждый должен был уже с 1 января 2014 года. Именно тогда в Уголовном кодексе России появилась новая норма, что позволяет привлекать к уголовной ответственности за фиктивную регистрация по месту жительства и за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания. На сегодняшний день в производстве мирового судьи первого участка по Высокогорскому району находятся 5 уголовных дел. И это только начало.
- Приговором мирового судьи судебного участка №1 по Высокогорскому району А.А. признана виновной. К сожалению, в последнее время у нас в Высокогорском районе участились случаи совершения таких преступлений, то есть фиктивная регистрация, фиктивная постановка на учет по месту пребывания иностранных граждан. Ход каждого уголовного дела находится под контролем прокуратуры района, - разъяснил помощник прокурора района Руслан Гусамов.
Дела под контролем прокуратуры, временно прописанные - полиции. Отдел по вопросу миграции бдит. Участковый жителей вверенной ему территории знает в лицо. Временно прописанные, особенно иностранные граждане, на особом счету. Не проживает по прописке - состав преступления налицо.
- Кто-то ставит иностранцев с целью получения выгоды, кого-то просто попросили. Зарегистрировав их формально, без намерения предоставить жилое помещение для проживания, граждане тем самым осуществляют фиктивную регистрацию. Хочу напомнить, что с 1 января 2014 года за фиктивную регистрацию иностранных граждан была введена уголовная ответственность, - сказал старший инспектор Отделения по вопросам миграции ОМВД России по Высокогорскому району капитан полиции Александр Васильев.
К слову, первое в Республике Татарстан уголовное дело, касающееся предоставления фиктивной прописки, было возбуждено на основании постановления прокуратуры Высокогорского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев