Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Праздники плуга прошли в сельских поселениях Высокогорского района (+ВИДЕО)

Сабантуй, наверно, один из праздников, который в полной мере передает колорит татарского народа. На одном из них, а именно в Чепчуговском сельском поселении, побывала наш корреспондент. Бег в мешках, поиск монетки в катыке, корэш, армрестлинг, песни, танцы - все это передается из поколения в поколение через праздник с красивым названием...

Сабантуй, наверно, один из праздников, который в полной мере передает колорит татарского народа. На одном из них, а именно в Чепчуговском сельском поселении, побывала наш корреспондент.

Бег в мешках, поиск монетки в катыке, корэш, армрестлинг, песни, танцы - все это передается из поколения в поколение через праздник с красивым названием Сабантуй. Праздник завершения весенне-полевых работ всегда праздновали с размахом. К слову, от имени Главы Высокогорского района чепчуговцев поздравила руководитель филиала АО «Татмедиа» Эльвира Мустафина.

- Бережно сохранив и приумножив на протяжении многих веков национальные традиции, Праздник плуга воплотил в себе самые лучшие качества нашего народа: трудолюбие, волю к победе, - подчеркнула Эльвира Мустафина.

Воля к победе у высокогорцев в крови. Пасмурная погода и явная перспектива испачкаться никого не остановила даже перед кадкой с катыком. В этом натуральном деревенском продукте нужно было отыскать заветную монетку. Находили и не скрывали эмоций.

- Сногсшибательные. Катык хороший! - радовался один из участников игры Ильназ Мавлютов.

Символ Сабантуя - корэш. Желающих поучаствовать много. Главное - владеть техникой. Ахат Зиганшин овладел ею за год. Сейчас среди юношей с 9 до 14 лет стал первым. Когда-нибудь он обязательно станет абсолютным батыром и на плечах заберет главный приз Сабантуя - барана. А пока не менее значимый для подростка подарок - велосипед.

- Бороться было трудно с такими соперниками. Я рад, что занял 1-е место. Ведь этот Сабантуй, где я борюсь, первый для меня, - не скрывал эмоций Ахат.

Еще один чемпион в своем весе - Булат Фахреев. Коронный бросок - и соперник на лопатках. А это, как известно, чистая победа.

- Сабантуй - это праздник подведения итогов. Год работы над собой сегодня приносит результат. Можно сказать, собираю свои награды, - сказал Булат.

Боролись не только на поясах. Армрестлинг давно прочно вошел в программу Сабантуя. К слову, здесь были свои фавориты и среди женщин. К примеру, Альбина Гайсина. В этом году, участвуя в сельских играх, она завоевала звание чемпионки Республики Татарстан в этом виде спорта.

- Самое главное - рвение к победе. Остальное обязательно будет. Передо мной бывали и не такие, намного больше меня соперники. Только вера в себя ведет и помогает достичь поставленные цели, - призналась лидер соревнования Альбина Гайсина.

Высокогорцы цели ставят высокие. В поселениях Сабантуи завершились. Однако, главное событие еще впереди. Совершенно новый формат праздник плуга обретет в районном масштабе. Чем удивят честной народ организаторы, увидим вместе 22 июля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев