Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

МЧС России проводят акцию «Автономный пожарный извещатель - в каждый дом»

В Татарстане проходит 3-й этап благотворительной акции по установке пожарных извещателей, начавшийся в 2016 году по поручению Президента РТ, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по РТ. Так, в Высокогорском районе работа по монтажу извещателей в частных домах и квартирах идет уже с начала июня. По поручению Президента РТ датчиками...

В Татарстане проходит 3-й этап благотворительной акции по установке пожарных извещателей, начавшийся в 2016 году по поручению Президента РТ, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по РТ.
Так, в Высокогорском районе работа по монтажу извещателей в частных домах и квартирах идет уже с начала июня. По поручению Президента РТ датчиками в минувшем году уже обеспечили несколько тысяч семей по всей республике.
Сотрудники противопожарной службы совместно со специалистами соцобеспечения дом за домом объезжают места проживания малообеспеченных семей. Они заранее созваниваются и предупреждают о своем визите домовладельцев. При этом в ходе рейдов не только устанавливаются пожарные извещатели - в каждой семье инспекторы надзорной деятельности проводят пожарно-профилактическую работу, подробно рассказывают о пожарных датчиках, объясняют и наглядно демонстрируют принцип их действия, а также разъясняют необходимость устанавливать такое оборудование в каждом комнате жилого дома или квартиры. Практическую помощь в установке извещателей оказывают работники Высокогорского отделения Татарского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Специалисты по социальной работе проводят инструктажи, напоминают домовладельцам об элементарных мерах пожарной безопасности.
По словам организаторов акции, в их главную задачу входит обеспечение пожарной безопасности тех групп и слоев населения, которые наиболее подвержены угрозе возникновения пожаров и гибели людей на них.
ПАМЯТКА
о порядке эксплуатации автономного пожарного извещателя
Автономный пожарный извещатель (АПИ) предназначен для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем. АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее 1 м от осветительных приборов и 0,5 м от стены. Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания.
При пожаре (задымлении) АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета.
При задымлении помещения домовладельцу необходимо устранить его источник. Для прекращения подачи звукового сигнала АПИ следует проветрить помещение.
В случае пожара:
- немедленно сообщить о пожаре по телефону 01 (при этом необходимо назвать свою фамилию, адрес и место возникновения пожара, информацию о наличии в доме людей);
- до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений принять меры по эвакуации людей, материальных ценностей и тушению пожара.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев