Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

Врач рассказал, почему от голода болит голова

Причин для того, чтобы разболелась голова может быть несколько, одна из них - голод. Причём порой даже не нужно изнурять себя длительной диетой. Просто не поел часа четыре или пять — и голова раскалывается. Казалось бы, почему? Ведь это не орган пищеварения.

По словам врача-диетолога Андрея Бобровского, самая распространённая причина "голодной" головной боли — это низкий уровень глюкозы (сахара) в крови. Известно, что глюкоза — это основной энергетик для мозга. При низких показателях этого вещества ноющая головная боль — сигнал, что мозгу нужна энергия.

— При недостатке сахара в крови возникают гипогликемические кризы (резкое падение уровня сахара. — Прим. Лайфа), с которыми так хорошо знакомы специалисты, занимающиеся похудением, — рассказал Бобровский. — Эти кризы начинаются с головных болей и могут закончиться потерей сознания. Люди, сидящие на диете, регулярно с этим сталкиваются.

Ещё одна причина "голодной" головной боли — усиленная работа гипоталамуса. В этой области мозга находится центр, ответственный за чувство голода и насыщения. Когда возникает длительная голодная пауза, в центр непрерывно поступают тревожные сигналы от разных органов и систем, что и вызывает головную боль.

Реклама

— Это защитный, эволюционный, мощнейший механизм, благодаря которому человек не умер от голода, — объяснил специалист.По его словам, существует и психологическая причина "голодной" головной боли.

— У пищеголика — человека, который страдает пищевой зависимостью (то есть ест очень много, чем вредит здоровью. — Прим. Лайфа), — головная боль имеет психогенный характер, — объясняет диетолог. — Она связана с психологическим состоянием и легко снимается, когда человек начинает получать удовольствие другим способом.

По словам Бобровского, важно соблюдать правило 5-6-разового питания, чтобы перерыв между приёмами пищи не превышал четырёх часов.
Источник: https://zelv.ru/zdorove/90213-vrach-rasskazal-pochemu-ot-goloda-bolit-golova.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X