Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

В Высокогорском районе в 2022 году выявили 8 случаев заражения ВИЧ-инфекцией

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Цель проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом – приложить как можно больше усилий в деле профилактики заболевания, чтобы предотвратить новые случаи заражения и остановить дальнейшее распространение ВИЧ/СПИДа.

Мы с вами живем в мире, где ВИЧ-инфекция – это не выдумки, а реальность. И вы должны понимать, что защищать себя и свое здоровье – это очень важно, и вы можете это сделать.

СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита) - это терминальная (конечная) стадия ВИЧ-инфекции, тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита.
«Время для равенства!» девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом 2022.

На диспансерном учете в Высокогорском районе состоит 139 пациентов. За 2022 год выявлено 8 новых случаев заражения и 2 человека прибыло в район уже состоящих на учете. 

Каждый уважающий себя человек должен знать свой ВИЧ-статус и регулярно проходить тестирование на ВИЧ. Пройти обследование можно в поликлиниках по месту жительства, в кабинетах анонимного тестирования и консультирования или в Центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Девликамова С.Т., врач-эпидемиолог Высокогорской ЦРБ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев