Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

В Высокогорском районе идет вакцинация от гриппа

Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Татарстане ниже эпидемического порога. По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Марины Патяшиной, на сегодня пока регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости. За прошедшую неделю в республике было зарегистрировано 9 тысяч 90 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями. Заболеваний гриппом не зарегистрировано. В Татарстане уровень...

Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Татарстане ниже эпидемического порога.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Марины Патяшиной, на сегодня пока регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости. За прошедшую неделю в республике было зарегистрировано 9 тысяч 90 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями. Заболеваний гриппом не зарегистрировано.

В Татарстане уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 62,5 процента. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ снизилась на 22,1 процента. Среди детей зарегистрировано 6 тысяч 56 случаев ОРВИ.

В Казани за прошедшую неделю зарегистрировано 4094 случая ОРВИ, уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 47,9 процента, в том числе и среди детей. По результатам лабораторного мониторинга за последнюю неделю преимущественно выделялись вирусы негриппозной этиологии.

Главный санитарный врач Татарстана призвала жителей республики пройти вакцинацию от гриппа, чтобы сберечь себя от этого заболевания и его последствий.

В целях профилактики гриппа в республике нынче предусмотрено вакцинировать 1 013 300 человек (26% от численности населения, в том числе в рамках национального календаря профилактических прививок - 800 000 человек и 213 300 человек из других источников финансирования для иммунизации групп населения, не включенных в национальный календарь). Ежегодная иммунизация населения против гриппа позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на невысоком уровне. Закончить прививки необходимо до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом, оптимальный период октябрь-ноябрь.

В Республику Татарстан поступила вакцина против гриппа из федерального бюджета в количестве 800 000 доз, или 100% от заявленного объема для иммунизации подлежащих групп населения в рамках национального календаря профилактических прививок (дети младшего возраста, школьники, медработники, работники образовательных учреждений, лица старше 60 лет, студенты, работники сферы обслуживания).

На конец октября привито всего против гриппа 673 226 человек, или 17,3% от численности населения республики. Привито 211377 детей до 18 лет, в том числе 51219 дошкольников и 160158 школьников, что составляет 70,5% от запланированного количества.

Низкие темпы иммунизации отмечены в Кукморском районе - 39,6% от плана, Сармановском - 64,5%, Елабужском - 65,1%, Пестречинском - 67,3%, Высокогорском - 68,3%, Бугульминском - 68,1%, Агрызском - 68,9% районах и КазанИ - 62,4%.

Привито из других источников финансирования 39 706 человек (18,6% от плана) в 22 территориях: Альметьевском, Нижнекамском, Бугульминском, Зеленодольском, Высокогорском, Тукаевском и других районах и в городе Казани.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан настоятельно призывает жителей и руководителей предприятий принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа.

Наряду со специфической профилактикой населению в период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, носить медицинские маски, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни.

Фото с сайта bigpicture.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев