Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

В Татарстане зарегистрированы первые случаи гриппа

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в третьей декаде января. Об этом сообщила на брифинге в Кабинете Министров РТ руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина. Пока в Татарстане заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. Однако с 7 сентября отмечается еженедельный прирост заболеваемости более чем на 20 процентов....

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в третьей декаде января. Об этом сообщила на брифинге в Кабинете Министров РТ руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Пока в Татарстане заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. Однако с 7 сентября отмечается еженедельный прирост заболеваемости более чем на 20 процентов. Самым эффективным способом профилактики гриппа на сегодняшний день остается вакцинация.

- В настоящее время в республике проводится прививочная компания против гриппа, планируется привить более 1 млн. человек, - рассказала М.Патяшина. - Получить прививку можно в поликлинике по месту жительства. Прививка против гриппа проводится бесплатно из средств федерального бюджета в рамках национального календаря профилактических прививок для особых групп населения.

В частности, планируется вакцинировать 55 тыс. детей до 7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения, 173 тыс. школьников, лиц старше 60 лет, 85 процентов медработников, 75 процентов работников образовательных учреждений, каждого четвертого студента. Также будут вакцинировать работников сфер обслуживания и транспорта, призывников.

- Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является сентябрь-октябрь. Тогда у человека вырабатывается иммунитет до начала эпидемии, - пояснила руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ.

В состав противогриппозных вакцин "Гриппол" и "Гриппол плюс" входит иммуномодулятор (полиоксидоний), который повышает сопротивляемость организма к другим инфекциям, в том числе и к ОРВИ. Кроме вируса гриппа существует более 200 видов вирусов, способных вызвать острые респираторные заболевания.

Ежегодно в Татарстане прививается более 1 млн. человек, и последние пять лет ни одного случая поствакциальных осложнений не было. По состоянию на 2 октября привито 124 тыс. 280 детей. Марина Патяшина напомнила, что из средств федерального бюджета поступила вакцина против гриппа "Гриппол плюс" в количестве 228 тыс. доз для иммунизации детского населения, она распределена по лечебно-профилактическим организациям республики. До конца октября ожидается поступление вакцины для иммунизации взрослого населения. Стоимость одной дозы вакцины составляет 300 рублей. За счет средств работодателей привито 720 человек. К 1 декабря планируется завершить прививочную кампанию.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ подчеркнула, что сдержать интенсивность распространения вируса гриппа в прошлом году удалось благодаря вакцинации населения. В прошлом сезоне эпидемия гриппа была умеренной, но при этом затронула все районы Татарстана. Подъем заболеваемости начался с 12 января и продолжился 14 недель, пик заболеваемости наблюдался с 23 февраля по 1 марта.

По данным официальной статистики, в эпидсезон 2014-2015 годов переболело гриппом и ОРВИ более 7 процентов населения РТ, что составляет почти 300 тыс. человек. В Татарстане в прошлом году было привито против гриппа 1 млн. 8 тыс. 235 человек, или около 26 процентов от численности населения республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев