Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

В ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ – ГЛЮКОМЕТРЫ

Эпидемией ХХI века называют в настоящее время сахарный диабет. Количество людей, кому медики ставят этот диагноз. стремительно растет. Только в нашем районе за последние десять лет их стало больше вдвое: если в 2001 году на учете у эндокринолога состояли 497 человек, то в этом уже 945. Об этом рассказал главный...

Эпидемией ХХI века называют в настоящее время сахарный диабет. Количество людей, кому медики ставят этот диагноз. стремительно растет. Только в нашем районе за последние десять лет их стало больше вдвое: если в 2001 году на учете у эндокринолога состояли 497 человек, то в этом уже 945.

Об этом рассказал главный врач центральной районной больницы Ильдар Шарипов на мероприятии, где больным диабетом вручали глюкометры.

- Мы рады, что можем обеспечить больных сахарным диабетом такими приборами, - сказал Ильдар Салимзянович. - Эта болезнь опасна осложнениями, поэтому профилактика здесь очень важна. А глюкометры позволят больным постоянно держать под контролем уровень глюкозы в крови.

Главный врач поблагодарил компанию "Протек"-"Байер" за эту благотворительную акцию - безвозмездную передачу больным глюкометров.

Справка.

Глюкометры - это электронные устройства, предназначенные для измерения концентрации глюкозы в крови у больных сахарным диабетом. Строгое наблюдение за концентрацией уровня глюкозы в крови позволяет больным сахарным диабетом в домашних условиях контролировать уровень в течение дня и стать «практически здоровыми людьми» за счет возможности быстрой коррекции лечения (дозы инсулина) и диеты. Регулярное наблюдение за уровнем глюкозы в крови позволяет избежать большинства осложнений диабета.

В актовый зал центральной районной больницы были приглашены около пятидесяти жителей райцентра и села Высокая Гора, состоящих на учете с диагнозом сахарный диабет. Вручая им глюкометры, директор филиала фирмы "Протек-10" Сергей Шишканов отметил, что рад сотрудничеству с руководством района, которое проявляет заботу о здоровье своих граждан.

- Наш филиал находится на территории Высокогорского района, и треть работающих - это его жители, - подчеркнул С.Шишканов. - Низкий поклон главе района и руководству ЦРБ за помощь в организации этой акции. Наша фирма работает на уровне мирового стандарта. Надеюсь, что наши приборы помогут вам поддерживать здоровье. Тест-полоски для этих глюкометров в городских аптеках есть, следующую партию направим в аптеки Высокогорского района.

Реклама

Выступая на благотворительной акции, руководитель исполкома района Раиль Зайнуллин подчеркнул важность сотрудничества района с фирмой "Протек".

- Около 300 больных диабетом накануне нового года получат этот очень нужный подарок, - сказал Раиль Аюпович. - Теперь им не надо ехать в больницу, чтобы проверить уровень сахара в крови. Каждый сможет самостоятельно за 8 секунд контролировать свое состояние. Сергей Владимирович сегодня у нас в роли Деда Мороза. Такие же подарки будут вручены и в Дубьязах.

На территории нашего района находятся десятки крупных предприятий и организаций. Сотрудничество с ними приносит району огромную пользу. Прошедшая в ЦРБ и в Дубьязской участковой больнице благотворительная акция - яркий тому пример.

Р.АБЗАЛОВА

На снимках: руководитель исполкома района Р.А.Зайнуллин и директор фирмы "Протек-10" С.В.Шишканов на вручении глюкометров; главврач ЦРБ И.С.Шарипов.

Фото А.Тимонина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев