Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

Укрепляем иммунитет

Осень – время дождей, низких температур, туманов…и пониженного иммунитета! Если последнее время Вы быстро утомляетесь, постоянно чувствуете себя усталым и разбитым, страдаете от сонливости или бессонницы, головной боли и ломоты в суставах – это все свидетельствует о снижении иммунной активности. К этому так же можно отнести плохое настроение.

Вялость и меланхолию. Дело в том, что осенью нам не хватает витаминов и солнечного света, поэтому иммунитет ослабляется, а с ним и жизненные силы. Всегда держать себя в тонусе помогут эти несколько нехитрых правил.

Физические нагрузки

Изматывающие упражнения и силовые нагрузки нарастят мышцы и помогут похудеть, однако лишь ослабят иммунитет. Лучше всего укреплять иммунную систему умеренными нагрузками по утрам.
Небольшая зарядку сутра поможет организму проснуться и весь день быть в тонусе, улучшит настроение. Идеально посвящать 20 минут легкому бегу и оставлять от 15 минут до получаса на несложные физические упражнения. Занимаясь регулярно 2-3 раза в неделю можно добиться потрясающих результатов и почувствовать прилив сил и энергии!

Не жалейте времени для сна

Сон – это естественный процесс по восстановлению организма, который необходим для хорошего функционирования организма. Не жертвуйте сном, спите минимум 6-7 часов в сутки и будет чувствовать себя намного лучше. Ведь недосып – это еще одна причина низкого иммунитета и плохого настроения.

Закаливание

Забудьте такие радикальные методы как обливания ледяной водой, ныряние в прорубь и растирание снегом. Это достаточно рискованно и не подойдет для людей со слабым здоровьем. К тому же если заниматься этим неправильно, можно существенно подорвать здоровье, а не улучшить его. Лучше всего ввести небольшой прием душа по утрам.
Сначала надо что бы организм согрелся, поэтому 5-10 минут просто стойте под теплой водой. Затем резко охладите воду и опять сделайте теплую. Перепады температур приведут организм в тонус, улучшат кровообращение. Это не обливания ледяной водой, которые приводят организм в шок и могут стать причиной заболеваний, а резкая встряска организма, которая эффективно мобилизирует его защитные функции.

Правильное питание

Мы не предлагаем отказаться вам от всего жирного, сладкого, мучного в пользу овощей и простой воды. Совсем нет. Однако есть несколько полезных продуктов способных существенно улучшить иммунитет и повысить здоровье. Это витаминные коктейли, свежее выжатые соки и, конечно же, чеснок. Крепкий кофе с утра лучше заменить полезным травяным чаем.
Так же улучшит состояние организма отвар шиповника. Одно из народных средств – это прокрученные через мясорубку лимон и половина головки чеснока. Полученную смесь надо обильно заправить медом и употреблять по ложке утром до приема пищи.
С различными болезнетворными бактериями эффективно борются настойки на спиртовой основе, из эхинацеи и корня женьшеня. Их можно принимать не только в профилактических целях, а и для скорейшего выздоровления.

 

Источник: sovetnika.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев