Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

О профилактике ОРВИ и гриппа у детей

Иммунная система - сложный механизм, реагирующий на мельчайшие изменения внешнего мира и организма. Особенно хрупок этот механизм у детей. Если ребёнок часто и длительно болеет, это значит, что его иммунитет ослаблен - у организма просто нет сил для борьбы с инфекцией. Рассмотрим, откуда же брать эти силы. С наступлением осенне-зимнего...

Иммунная система - сложный механизм, реагирующий на мельчайшие изменения внешнего мира и организма. Особенно хрупок этот механизм у детей. Если ребёнок часто и длительно болеет, это значит, что его иммунитет ослаблен - у организма просто нет сил для борьбы с инфекцией. Рассмотрим, откуда же брать эти силы.

С наступлением осенне-зимнего периода, когда наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом, и все вокруг начинают страдать от насморка и кашля, родители всё чаще задумываются об укреплении иммунитета своего ребёнка, чтобы не дать ему заболеть.

ОРВИ вызываются вирусами, к ним относятся грипп, парагрипп, аденовирусная, риновирусная, энтеровирусная и др. инфекции. Самым тяжёлым по течению и частоте осложнений из всех ОРВИ является грипп.

ОРВИ передаются воздушно-капельным путём при чихании и кашле больного, а также контактно-бытовым путём, через предметы и вещи, на которые попадают вирусы от больного. Заражению способствует близкое общение с больным, плохое проветривание помещений, отсутствие влажной уборки. Восприимчивость к ОРВИ и гриппу высокая у детей всех возрастов, включая новорожденных. Особенно часто болеют дети, посещающие организованные коллективы (детские сады, школы и др.).

Поддержать и укрепить защитные силы организма ребёнка поможет выполнение несложных рекомендаций:

* Систематически проветривайте помещения, где находится ребёнок, поддерживайте правильный температурно-влажностный режим. Чаще открывайте окно в детской, позвольте ребёнку дышать свежим и влажным воздухом.

* Соблюдайте чётко режим дня: ребёнок должен принимать пищу в определённое время, не переутомляться с выполнением домашнего задания, вовремя ложиться спать.

* Ежедневно используйте в рационе ребёнка свежие овощи и фрукты, особенно содержащие витамин С. Проконсультируйтесь с врачом о необходимости приёма комплексных витаминных препаратов.

* Не забывайте о гигиене: инфекцию легко получить через грязные руки, поэтому научите ребёнка правильно и вовремя мыть руки.

* В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ важно уменьшить число контактов с источниками инфекций: не рекомендуется активно пользоваться общественным транспортом, посещать массовые мероприятия и места скопления большого количества людей, ходить в гости.

* Единственным методом специфической профилактики гриппа является вакцинация. Введение в организм вакцины стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией и защищает одновременно от трёх типов вирусов в 90% случаев.

Помните: при появлении у ребёнка первых признаков заболевания гриппом и ОРВИ необходимо срочно обратиться к врачу!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев