Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

Комплексное обследование женщины при планировании беременности. Советы

Комплексное обследование женщины при планировании беременности​​​​​​​ беременности  включает  ряд анализов, результаты которых помогают врачам сделать прогноз вероятности наступления беременности  и рождения здорового ребенка.

Обследование начинают с посещения гинеколога женской консультации. Проводится  общий осмотр врача , сбор анамнеза, расчета индекса массы тела ( ИМТ), оценки общих признаков полового развития по женскому типу, осмотра органов малого таза . На первом же приеме берут мазки на флору, цитологический мазок на наличие или отсутствие атипичных клеток в области шейки матки, мазок на инфекции передаваемые половым путем . При выявлении патологии шейки матки проводится кольпоскопия. В основные анализы при планировании беременности входит также анализ крови на ВИЧ, гепатит В (HbSAg), гепатит С (HCV) и сифилис (RW). Необходимо так же знать  группу крови и резус-фактор, чтобы исключить риск возникновения резус-конфликта или конфликта по системе АВО. Общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на глюкозу -отражают базовое состояние организма и выявляют скрытую терапевтическую патологию.

В первую очередь будущим маме и папе рекомендуется отказаться от вредных привычек – курения, употребления алкоголя. В табачном дыме содержатся огромное количество вредных веществ – никотин, смолы, бензол, кадмий, мышьяк и прочие вещества.

Питание при планировании беременности как для женщин, так и для мужчин означает отказ от фастфуда, продуктов с большим содержанием консервантов, вкусовых добавок и ароматизаторов. Также стоит исключить спиртные напитки, являющиеся канцерогенами, то есть способствующими образованию раковых клеток.

В течении 3-х циклов перед зачатием рекомендован здоровый образ жизни ( исключается алкоголь, курение активное и пассивное, наркотические вещества, рентгеновское воздействие, лечение лекарствами противопоказанными при беременности следует прекратить согласно  периоду выведения препарата из организма по инструкции).

Для зачатия здорового ребенка мужчина также должен отказаться от курения, минимум за 3 месяца до зачатия.

Если у женщины в анамнезе имеется экстрагенитальная патология : заболевания  почек ( пиелонефрит и т.д), печени ( холецистит и т.д), заболевания сердечно сосудистой системы , то необходимо сдать анализы крови на  коагулограмму (анализ на свертываемость) и биохимический анализ крови  и пройти консультацию  специалистов соответствующего профиля .

 Планирование беременности у женщин с отягощенным акушерским и гинекологическим анамнезом включают дополнительные обследования: анализы крови  на инфекции, способные негативно сказаться на ходе беременности. TORCH- комплекс. Базовое обследование  включает определение антител классов IgM и IgG к возбудителям:  Токсоплазмоз (Т), краснуха (R), цитомегаловирусная (C) и герпетическая инфекции (H) - основные представители TORCH-инфекций, известны своим хроническим течением и возможностью реактивации при состояниях, требующих напряжения иммунитета.

Одним из таких состояний является беременность, так как в это период главная функция иммунной системы — обеспечить сохранение плода. Обострение хронического процесса в меньшей степени, первичная встреча с инфекцией этой группы в период беременности в большей степени, могут привести к патологии беременности и нарушению здоровья плода.

Перед планированием беременности проводятся следующие обследования : ФЛГ, ЭКГ, осмотр стоматолога, окулиста, оториноларинголога, эндокринолога, терапевта. При отклонениях ИМТ ( недостаток веса или избыток веса, ожирение) , назначается комплекс гормонального обследования и консультация эндокринолога.

УЗИ органов малого таза, УЗИ контроль овуляции, если выявлены отклонения требуется обследование по индивидуальному плану.

Узи молочных желез — патология молочной железы, в настоящее время, встречается у каждой третьей женщины, обследование до беременности позволяет исключить проблемы  лактации после родов..

-Если IgM и IgG к краснухе -отрицательные, необходимо привиться от этого заболевания перед планированием беременности.

Узи органов малого таза, узи контроль овуляции.-Узи -молочных желез.

-Обследование  при планировании беременности может  зависеть  от  возраста матери  и анамнеза жизни и сопутствующей экстрагенитальной патологии.

При наступлении беременности для полноценного обследования и своевременного выявления патологии как со стороны матери , так и плода- необходимо встать на  учет в женскую консультацию  до 12 недель беременности

Районный врач акушер гинеколог Галиакбарова Дамира Мубаракзяновна

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев