Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЗДОРОВЬЕ

Когда животные бывают опасны

С начала текущего года в Татарстане зафиксировано 240 случаев заражения бешенством среди домашних животных. - Каждый, кто имеет контакт с животными, должен помнить, какое опасное и коварное это заболевание, - говорит государственный инспектор Управления Россельхознадзора по РТ Руслан Файзрахманов. - Возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10...

С начала текущего года в Татарстане зафиксировано 240 случаев заражения бешенством среди домашних животных.

- Каждый, кто имеет контакт с животными, должен помнить, какое опасное и коварное это заболевание, - говорит государственный инспектор Управления Россельхознадзора по РТ Руслан Файзрахманов. - Возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания.

Признаки бешенства у животных таковы: Слюнотечение, агрессивность, судороги, пугливость.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становится собаки и кошки, из диких - лисы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны. 21 июля в Камско-Устьинском районе лиса забежала в частное подворье и напала на собаку. На шум выбежала хозяйка, которая попыталась разнять животных. Лиса укусила женщину за руку, а собака загрызла зверя. Лиса оказалась бешенной. К счастью женщина тут же обратилась за помощью к медикам и ветеринарам. Она и собака остались живы.

Неадекватное поведение дикого животного - один из настораживающих признаков. Дети также должны знать об этом. В случае контакта с такими животными пострадавшим следует обратиться к врачам.

Домашние животные должны ежегодно прививаться против бешенства. Согласно «Правилам содержания животных» владелец животного несет полную административную ответственность за него.

Ильдус ВАЛИЕВ,

начальник Высокогорского ветобъединения

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев